Существует целый ряд мероприятий по привлечению клиентов, как через сеть, так и с помощью событий. Рассмотрим 5 принципов работы в социальных сетях, 3 этапа продажи через них, 4 вида интернет-маркетинговых активностей, 3 задачи внешнего ивента и 4 момента, на которые нужно обратить внимание при организации внутреннего события.

Еще больше идей для роста оборота можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

мероприятия по привлечению клиентов

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Мероприятия по привлечению клиентов

Читайте в статье:

  • Мероприятия по привлечению клиентов: 5 принципов работы в социальных сетях
  • Мероприятия по привлечению клиентов: 3 предпродажных шага в сетевом нетворкинге
  • Мероприятия по привлечению клиентов: 3 задачи внешнего ивента
  • Мероприятия по привлечению клиентов: 4 момента внутреннего ивента
  • Мероприятия по привлечению клиентов: 4 приема интернет-маркетинга
  • Мероприятия по привлечению клиентов: 2 черты современного емейлинга
  • Мероприятия по привлечению клиентов: 7 принципов работы с емейл-рассылками
  • Мероприятия по привлечению клиентов: 3 рекомендации для ютуб-канала
  • Мероприятия по привлечению клиентов: 7 особенностей российской аудитории
  • Мероприятия по привлечению клиентов: таргетинг

Мероприятия по привлечению клиентов: 5 принципов работы в социальных сетях

Поиск потенциальных покупателей продукта через социальные сети сейчас получил большое распространение. Мы расскажем, как продавать больше, занимаясь лидогенерацией через мероприятия по привлечению клиентов. Держите в голове 5 принципов.

1 принцип «Друзья-покупатели»

Не прибегая к автоматизированным средствам лидогенерации в соцсетях, вы легко сможете сформировать вокруг себя пул, как минимум, из 150 лояльных бренду или лично вам подписчиков.

2 принцип «За запрос не бьют в нос»

Теперь ваша страничка в соцсети больше не является личным пространством. Это лид-магнит, еще одна точка для привлечения клиентов. Поэтому заявки в друзья не нужно пропускать через фильтр личностной цензуры. Сначала добавляем всех, потом удаляем ненужных. Если вас такой подход напрягает, заведите себе несколько аккаунтов: для личного пользования и для бизнеса. Хотя откуда у вас время сидеть в сети просто так?

3 принцип «Цензура исходящего контента»

Теперь нужно очень скрупулезно отслеживать, что именно вы выкладываете и публикуете. Сведите к минимуму контент, который носит личный характер, если, конечно, его публикация не преследует иные цели. Например, что-то псевдоличное, но ассоциирующее вас с вашей целевой аудиторией будет наоборот очень даже полезно. Кстати, если вы решились поставить на аватар собственную фотографию, а не свой логотип, то потребуется фотосессия. И запечатлеть себя придется таким образом, каким вас хочет видит целевая аудитория.

4 принцип «Регулярное обновление»

Если «персональный» аккаунт в сети заведен для создания дополнительного потока трафика, позаботьтесь о его регулярном наполнении. Для привлечения клиентов обновляйте контент на стене с определенной и довольно высокой периодичностью.

Если у вас есть сайт или блог, выкладывайте полезные публикации на стену. Репосты представляют собой удобное мероприятие по привлечению клиентов на собственный интернет-ресурс.

В обязательном порядке ведите PR-хронику компании. Выкладывайте фото и видео материал с встреч, мероприятий, конференций, открытий филиалов и т.д. Устройте настоящую «ярмарку тщеславия». В бизнесе не нужно скромничать.

5 принцип «Просто Джо»

Помимо ведения собственных аккаунтов в качестве мероприятия по привлечению клиентов можно рассматривать и личные знакомства через социальные сети. Что же в этом особенного? Дело в том, что все социальные статусы в соцсетях часто сходят на нет. И там директор завода – Иван Васильевич, может оказаться просто Ваней. У вас даже есть шанс подружиться с миллионером.

Мероприятия по привлечению клиентов: 3 предпродажных шага в сетевом нетворкинге

 

Вот что вам нужно сделать, чтобы завести дружбу с нужным лидом.

1 шаг – определитесь с социальными сетями

Популярность той или иной соцсети зависит в нашей стране от региона. На самом деле портрет целевой аудитории сильно варьируется от области к области, от края к краю.

Но если вы никогда даже и не думали о мероприятиях по привлечению клиентов через соцсети, то начните со следующих:

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Instagram
  • Одноклассники

Опыт нам подсказывает, что именно в них вы быстрее обнаружите своего покупателя.

2 шаг – определитесь с целевой аудиторией

Работайте в сети только на свою нишу. Даже посты личного характера должны быть спозиционированы с учетом принадлежности к ней. Не распыляйтесь.

Емкость аудитории

  • Facebook — до 5000 человек
  • Вконтакте — до 9000 человек
  • Публичная страница в Facebook — без ограничений

3 шаг – знакомьтесь

Не продавайте «в лоб». Используйте техники и алгоритмы продаж.

  • Лайкните несколько постов человека
  • Сделайте репост, если он будет релевантным для вашей аудитории
  • Оставьте позитивный 3-5 комментариев под разными постами
  • Выскажите интерес к профессиональной деятельности человека
  • Если «есть контакт», переходите в личку. Не забывайте о технике small talk. Болтайте и о пустяках тоже.

Ну, и, конечно же, для привлечения клиентов не нужно пытаться героически осуществить все перечисленные действия в один день. Этот процесс может занять от 3 дней до недели.

Мероприятия по привлечению клиентов: 3 задачи внешнего ивента

Внешние мероприятия по привлечению клиентов подчас позволяют очень хорошо «засветиться» и даже заработать. Постарайтесь выжать максимум. Для этого стремитесь решить 3 задачи.

Зайти бесплатно на мероприятие или заработать

Программа минимум – прорваться на мероприятие бесплатно. Договаривайтесь на бартер. Постарайтесь оставить маркетинговых бюджет нетронутым. Программа максимум – заработать. Если вы ощущаете себя профессионалом в своей сфере, то было бы хорошо выступить на мероприятии в качестве спикера. При этом не стесняйтесь спросить о гонораре.

Собрать на мероприятии лиды

Ивенты потому и рассматриваются нами, как мероприятия по привлечению клиентов, что основная цель — это получить ценные лиды, назначить встречи с потенциально крупными покупателями. Можно построить этот процесс вокруг специально организованного мероприятия с целью привлечения внимания: выступления, розыгрыша, конкурса. Пока все это будет происходить, запускайте промоутер с подарками, чтобы собрать контакты.

Запомниться на мероприятии

Решение двух предыдущих задач должно решить и эту проблему. Хорошая речь или отлично организованное спецсобытие позволят вам запомниться и добиться привлечения внимания потенциальных клиентов. И в следующий раз организаторы уже сами захотят использовать вас как лид-магнит. Поэтому всегда тщательно готовьтесь с внешнему ивенту.

Мероприятия по привлечению клиентов: 4 момента внутреннего ивента

В качестве мероприятия по привлечению клиентов организуйте внутреннее событие. Для этих целей подойдут мастер-классы, бизнес-затравки, вебинары, презентации, фуршеты.

Продумайте 4 важных момента до организации мероприятия.

► 1. Регистрация. Максимально автоматизируйте регистрацию. Создайте лендинг с формой. Сделайте репосты в соцсетях. Отслеживайте каналы поступления трафика под конкретный формат: Facebook, Instagram, Вконтакте, Яндекс. Директ и т.д.

► 2. Воронка продаж. Опять же отслеживайте воронки под каждый формат. Считайте общую конверсию и конверсию перехода из этапа в этап:

  • трафик;
  • регистрация;
  • сколько пришло;
  • сколько оставили заявку;
  • сколько купили.

► 3. Бюджет. Внутреннее событие должно быть малозатратным. А вы думаете почему изобрели бизнес-завтраки?

► 4. Продажа. Информационный или презентационный вариант мероприятия мало чем полезен. Продавайте. Продавайте с бонусами. Продавайте со скидками. Продавайте больший объем по специальной цене. Продавайте все время.

Мероприятия по привлечению клиентов: 4 приема интернет-маркетинга

Научитесь самым перспективным и действенным формам мероприятий по привлечению клиентов.

1. Контент-маркетинг

Маркетинговое направление, которое подразумевает распространение полезной информации нерекламного характера для привлечения целевой аудитории компании.

Мероприятия по привлечению клиентов средствами контент маркетинга проходят по нескольким каналам:

  • собственный блог;
  • аккаунту в соцсетях;
  • канал на YouTube;
  • вебинары.

Следуйте следующим рекомендациям при создании контента.

  • Пишите, снимайте, записывайте уникальный контент
  • Выдавайте его бесплатно
  • Комбинируйте текст и изображение
  • Постарайтесь создать свою видеостудию

2. Вирусный маркетинг

Можно рассматривать как одно из направлений контент-маркетинга. Результатом усилий в этой области является некий особо ценный контент, который пользователи «готовы» (читай: не могут иначе) распространять самостоятельно. Обычно это игры, видео или инфографика с оригинальной идеей для привлечения внимания.

3. Емейл-маркетинг

Обеспечивает дополнительные касания клиента через цепочку писем с полезным контентом. Осталось только дать повод потенциально заинтересованному в продукте лицу подписаться на рассылку.

4. Контекстная реклама

Обычно под этим подразумеваются короткие продающие рекламные объявления в Яндекс.Директ или Гугл.Адвордс, который поисковик выдает по конкретному запросу. Довольно дорогостоящий способ, если продавать в лоб.

Сейчас ситуация изменилась. Контекстная реклама должна просто привести на сайт компании или на лендинг, где посетителю предложат совершить бесплатное и полезное для него действие в обмен на контактные данные.

Мероприятия по привлечению клиентов: 2 черты современного емейлинга

Емейлинг или емейл-рассылки давно и всерьез рассматриваются как способы привлечение новых клиентов. Об этом свидетельствует бурное развитие специализированных сервисов. По статистическим данным, собранным одним из крупнейших участников этого рынка — GetResponse Россия, доля продаж в общей структуре предприятия по каналу емейл-рассылок может достигать 25%. Так происходит потому, что емейлинг больше нацелен на выстраивание отношений, нежели лобовую атаку агрессивных продаж. То, что нужно в наступившую эру «самостоятельности потребителя».

Главное преимущество современного емейлинга заключается в сочетании двух черт: автоматизации рассылок и персонализации сообщений.

► 1. Автоматизация заключается в том, что цепочка писем «загружается» в систему единожды и рассылка настраивается по нужным критериям, которые соответствуют характеристикам целевой аудитории. После этого все происходит автоматически.

► 2. Персонализация при автоматической рассылке достигается за счет точного таргетинга, ставшего возможным с развитием инструментов интернет-маркетинга и приходом в жизнь социальных сетей. Вы отслеживаете «путь» покупателя и в зависимости от своей реакции на письмо из рассылки, он получает именно то, что ожидает.

Мероприятия по привлечению клиентов: 7 принципов работы с емейл-рассылками

Рассмотрим емейл способы привлечения клиентов Маркетинг привлечения клиентов с помощью емейлинга строится по следующим принципам.

► 1. Начните делать емейл-рассылки. При ближайшем рассмотрении это не так сложно. Особенно, когда текущая база уже создана. Люди очень часто поддаются на ненавязчивые предложение бонусов, скидок на вторую покупку, набор товаров по сниженной цене и т.д. Если не хватает времени, то наверняка вы сможете себе позволить оплатить услуги специалиста. Это не так дорого – до 10 000 руб. в месяц. Даже при самом низком результате расходы окупятся.

► 2. Самым серьезным образом продумайте первое сообщение. Именно от него зависит ощутит ли человек доверие или нет. Помните, что именно доверие является основой сделки. В первом письме пообещайте бонус, обозначьте выгоды, немного опишите историю компании, дайте при необходимости краткую инструкцию к продукту.

► 3. Помните, что сейчас лучше всего работает принцип «маркетинга один на один». Люди больше доверяют конкретному человеку, нежели безликой компании. Поэтому пишите дружественные сообщения от человека к человеку, не закрывая личность, излагающего предложение к сотрудничеству. C2C (customer to customer) – новый тренд в бизнесе, и он работает.

► 4. Времена спама миновали. Нельзя засыпать максимальное количество людей максимальным количеством сообщений. Это тупик. Если вы хотите получить от кого-то деньги, создавайте дополнительную ценность: 50% емейл-рассылки должно содержать действительно полезную, выгодную и бесплатную информацию для покупателя. И лишь оставшиеся 50% — коммерческую.

► 5. Дозируйте рассылку. Она должна приходить с определенной периодичностью не реже 1 раза в месяц, но не чаще 2 раз в неделю.

► 6. Создавайте весомые поводы для контакта. А для человека нет ничего весомей, чем отдых, развлечение, возможность сэкономить или даже заработать.

► 7. Настройте автоворонку. Высший пилотаж емейлинга. Это как раз та самая автоматическая рассылка, которая воспринимается человеком как узко персонализированная и адресованная исключительно ему. Чтобы ее организовать, нужно обладать очень точными сведениями о своей целевой аудитории и пути ее движения к предлагаемому продукту.

Мероприятия по привлечению клиентов: 3 рекомендации для ютуб-канала

Собственный ютуб канал для российских бизнесменов пока еще входит в список под названием «нестандартные способы привлечения клиентов». Ситуация, правда, стремительно меняется под давлением некоторых событий. Для тех, кто пока сомневается, приведем несколько фактов.

Ютуб уже давно оставил позади телевидение по всем показателям. И теперь «деятели телевизионных искусств» не гнушаются приглашать раскрученных блоггеров на свой канал, чтобы подтянуть рейтинги. Ситуация перевернулась.

Еще одна тенденция заключается в том, что ютуб воспринимается пользователями в последнее время не как банк данных забавных и интересных видео, а как полноценный поисковик по ценному и полезному контенту. И этот «новый» поисковик теперь уступает только Гуглу.

Ну и последний «гвоздь» всех старых и сверхдорогих способов продвижения. Аудитория ютуб на сегодняшний день, по самым скромным оценкам, состоит из 1,5 млрд пользователей.

Теперь несколько советов от гуру ютуб-маркетинга Евгения Гаврилина (канал «Жизнь Би» — 300 000 подписчиков) и Амирана («Дневник Хача» — 2,3 млн подписчиков).

► 1. Так как бизнес уверенно ступает по пути C2C («маркетинг один на один»), то продажи пойдут лучше, если ассоциировать продукт с определенной личностью. Такая штука как ютуб как нельзя лучше позволяет формировать имидж продавца — конкретного человека, и вместе с ним доверие.

► 2. При этом в стремлении продать не следует впадать в совсем уж нереальные россказни. Можно немного приукрасить, но оставаться собой. «Сказочников» быстро вычисляют. Не успеете нормально заработать.

► 3. Не гонитесь за количеством. Сделайте акцент на качестве. Это как со спамом в емейл-рассылках. Люди наелись. Придется серьезно подумать. Быстро достигнутый миллион подписчиков на канале совсем не обязательно превратится в покупателей. Вам нужен качественный трафик, то есть действительно целевые лиды и высокий показатель конверсии. Достичь этого можно, если следовать простому алгоритму: сбор материала для любопытного и содержательного видео — профессиональный постпродакш (монтаж) – продвижение контента не просто по популярным запросам, а по конкретным и специализированным.

Мероприятия по привлечению клиентов: 7 особенностей россисйкой аудитории

Любые способы привлечения покупателей, даже способы привлечения клиентов в магазин — продуктовый, возле дома, должны учитывать несколько общих особенностей российской аудитории.

Низкая дисциплина и самомотивация. Если ваш продукт помогает как-то устранить последствия этих «прекрасных» черт русского характер – используйте это.

Нежелание планировать и склонность к авралам. Даже такие, казалось бы, дисциплинированные профессионалы как бухгалтеры в России умудряются бардачить с ужасом в глазах и криками: «У меня баланс и неделя до отчетности».

Терпеливость и устойчивость к лишениям. А вот это проблема для продавца. Это означает, что люди очень зажаты и подозрительны. Их сложнее подвигать к покупкам. Даже тем, которые гарантируют позитивные изменения в жизни человека.

Противоречивость, максимализм и крайности. Мы страна номер 1 по потреблению пробников. С одной стороны — от вас их требуют. С другой, как только получат, будут в глубине души чувствовать себя обязанными. Буквально, социальное обязательство: «Ты для меня что-то сделал – теперь я должен сделать что-то для тебя. Ок, я куплю». Используйте это.

Изобретательность и нестандартность решений. Если вы слишком намудрили в своих акциях с условиями, то, поверьте, большая часть потребителей найдет брешь. В лучшем случае вас заменят на конкурента, в худшем – от маркетинговой акции будет только вред.

Чувствительность к цене. Люди очень привыкли к скидкам, лид-магнитам и подаркам. Играйте с ценой, но делайте это осторожно. Согласно исследованиям, продажи начинают расти взрывообразно при скидках от 12%. Вы точно можете себе это позволить? Не устраивайте ценовых войн. Найдите креативный способ объяснить покупателям свою цену. При этом нужно помнить один психологический парадокс: не ценность определяет цену, а цена определяет ценность. Очень часто объем выручки может вырасти только от того, что вы увеличиваете цену в 2 раза. История бизнеса знает немало таких случаев.

Экономия. Люди, действительно, экономят, если речь не идет о развлечениях, медицине, отдыхе и детях. Они практически перестали покупать «на показ» абсолютно все за исключением экологически чистых продуктов. Здоровый образ жизни докатился и до России. ЗОЖ – это модно.

Мероприятия по привлечению клиентов: таргетинг

Для привлечения клиентов используйте таргетированную рекламу. Основное преимущество этого инструмента — точечное попадание в адресата: реклама настраивается на вашу целевую аудиторию по четко заданным параметрам. То есть ее видят только те пользователи, которые могут заинтересоваться вашим продуктом или услугой.

Принцип работы:

  • Определить целевую аудиторию по демографическим, социальным, территориальным и другим признакам.
  • Создать рекламный материал, который зацепит внимание целевой аудитории
  • Выберите стоимость и способ оплаты — за клик или за показы
  • Отправить на модерацию
  • По итогам запуска оценить эффективность.

Таргетированная реклама может быть:

  • контекстная — связана с конкретными интересами аудитории
  • тематическая — использует форумы и группы по интересам для продвижения товаров и услуг
  • геотаргетинг — распространение информации в конкретном месте (страна, регион, город)
  • социальная — разделяет социальные группы по определенным характеристикам (пол, возраст, образование и т. д.)
  • временная — настроенная на определенное время
  • поведенческая.

Мы рассказали вам о разновидностях мероприятий по привлечению клиентов в 2 сферах: онлайне и оффлайне. Комбинируйте их и экономьте маркетинговый бюджет.

мероприятия по привлечению клиентов

Хотите организовать мероприятия по привлечению клиентов?

Приходите на программу «Отдел продаж под ключ»