Как открыть бизнес с нуля? Вопрос непраздный для тех, кто уже сейчас пытается нащупать свой путь в бизнесе. Мы его прошли и помогли пройти тысячам новичков. Поэтому дадим 7 дельных советов, способных серьезно и в лучшую сторону повлиять на ход событий и становление вас как бизнесмена.

Еще больше идей по этой теме можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Как открыть бизнес с нуля

Читайте в статье:

  • Как открыть бизнес с нуля: что с вами
  • Как открыть бизнес с нуля: какие страхи являются самыми пагубными
  • Начало малого бизнеса с нуля: зачем вам все это
  • С чего начинать малый бизнес с нуля: какой нужен опыт
  • Какой открыть бизнес с нуля: чем заняться
  • Как открыть бизнес с нуля: как составить бизнес-план
  • Какой бизнес сделать с нуля: как начать зарабатывать
  • Открыть свой бизнес с нуля какой план
  • Какой бизнес можно начать с нуля: на что настраиваться
  • Как открыть бизнес с нуля: какие направления выбрать
  • Как открыть бизнес с нуля: заключение

Как открыть бизнес с нуля: что с вами

Намерение построить бизнес зарождается в подкорке, буквально в подсознании дерзающего. Правда, вот «дерзать» он может совсем по-разному. Одни хотят избавиться от проблем, другие – достичь успеха.

Если в вас преобладает мотивация избегания сложностей и говорит только страх и боязнь, то с бизнесом вы не справитесь. От проблем не нужно убегать, их нужно решать. А вот, если они вам осточертели, вы по-хорошему на них разозлись и в то же время знаете, какой род деятельности или продукт вдохновляет, тогда – в добрый путь.

Как открыть бизнес с нуля: какие страхи являются самыми пагубными

Нереальные страхи — самые сильные демотиваторы, когда вы пытаетесь найти ответ на вопрос, как открыть бизнес с нуля. Они могут присутствовать в человеке незримо и полностью руководить его действиями. В любом случае проверьте себя. Это важно, пока страхи не сделали вас слабым и больным.

Так, например, открыть бизнес с нуля сильно мешают базовые страхи, возможно, сформированные еще в детстве.

Как открыть бизнес с нуля: страх ошибиться

Привит строгими учителями в начальной школе. Путь предпринимателя предполагает то, что вы выдвигаете гипотезу, действуете в соответствие с ней, а затем она подтверждается или нет. Если нет, то это не повод для разочарований, а момент для коррекции. Чтобы гипотезы в бизнесе подтверждались как можно чаще – посещайте мероприятия, изучайте бизнес-инструменты, найдите ментора.

Как открыть бизнес с нуля: страх действовать

Напрямую связан с предыдущим. Как это ни странно, чтобы преодолеть страх действовать, нужно действовать. Проверено. Не позволяйте склизкому удаву «страха действовать» сковывать ваши движения. Если вы ему поддадитесь, будет становиться только хуже и хуже. Составьте план, выдохните, чтобы ослабить давление опутавших вас колец этого страха и начинайте. При этом не нужно выжимать из себя позитив и уверять себя, что все хорошо. Это утомляет и приведет в итоге к нервному срыву. Просто помните, что пока вы не приписали какому-то бизнес-событию в своей жизни знак «+» или знак «-», оно является никаким. Вот и старайтесь придерживаться нейтральной позиции и оставайтесь в «нуле».

Как открыть бизнес с нуля: страх не понравиться

Открыть свой бизнес с нуля значит не понравится очень и очень многим. Кому ж такое понравится, что вы внезапно начинаете

  1. выходить из-под чьего-то душного внимания или даже контроля;
  2. делаете то, что нужно вам;
  3. имеете совершенно иную точку зрения и при этом продолжаете гнуть свою линию.

Вы однозначно не понравитесь некоторым из своих клиентов, знакомых, друзей. У вас даже могут возникнуть проблемы непонимания в семье. Что с этим делать? Понять, что всем понравиться невозможно. Постараться заручиться поддержкой близких людей. Найти того, кто преуспел в вашей сфере и учиться у него вести дела.

Как открыть бизнес с нуля: страх умереть голодной смертью

Это один из самых древних страхов. Он нереален, но по-прежнему определяет жизнь многих людей. Причем страх умереть голодной смертью по большей части не осознаваем. Но именно он заставляет вас оставаться на ненавистной работе, жить от зарплаты до зарплаты, заниматься не тем, чем вам бы хотелось. Ваше бессознательное, буквально, подвывает от ужаса остаться без средств к существованию, которые символизирует нынешняя зарплата.

Вы полагаете, что не выживите, если вдруг временно потеряете заработок от наемного труда? Как думаете, сколько вам нужно денег в день, чтобы не умереть от голода? Ну, рублей 20. Удивлены? При этом, конечно, не нужно впадать в противоположные крайности. Как открыть бизнес с нуля? Обеспечьте себя подушкой финансовой безопасности. Не лезьте в кредиты, чтобы открыть бизнес с нуля, особенно если он первый в вашей жизни. Подумайте об альтернативных источниках заработка. Чтобы открыть бизнес с нуля начинайте заниматься им в свободное от работы время, но делайте это регулярно и определенной периодичностью: суббота и воскресенье, столько-то часов в будние дни.

Начало малого бизнеса с нуля: зачем вам все это

С одной стороны, предвкушать в качестве бонуса от новой деятельности только будущую прибыль не совсем верно. С другой —  после того как вы определились с тем, что вами движет, наметьте некоторые финансовые ориентиры.

Существует довольно простая техника. Возьмите свой нынешний ежемесячный доход и умножьте его на 10. Полученная цифра – это то, что вы должны научиться зарабатывать в бизнесе каждый месяц через 1,5-2 года.

Вам страшно и плохо от такой суммы? Вы не понимаете, как это возможно? Вам либо придется с ней «смириться», либо отправляйтесь вновь на работу. Затевать собственное дело, которое никогда не будет приносить хотя бы 200 000 – 500 000 руб. ежемесячно бессмысленно.

Как открыть бизнес с нуля: как составить бизнес-план

Самая главная рекомендация, когда вы размышляете над тем, как открыть бизнес с нуля и его бизнес-планом, написать его для самого себя, а не для инвестора, кредитора, бизнес-ангела. Нужно составить максимально реалистичный документ, с прописанными в нем чек-поинтами и критериями достижимости целей. Имея такую «дорожную карту», вы гораздо быстрее достигнете первых результатов.

Бизнес-план состоит из нескольких частей, которые охватывают ключевые области развития будущей компании.

Как открыть бизнес с нуля: описание продукта

Описание продукта – это не просто перечень и краткое изложение его деталей. Оно предполагает развернутое пояснения по схеме: характеристика – свойство – преимущество – выгода. Только так вы сможете донести ценность продукта до покупателя.

Характеристика – точные технические показатели и спецификация продукта. Например, объем оперативной памяти – 8 Gb.

Свойство – первый шаг в «переводе» сухих характеристик на рыночный язык потребителя – интерпретация терминов с помощью человеческих слов. Например, объем оперативной памяти – 8 Gb свидетельствует об оперативной памяти в ноутбуке, которая выше среднего.

Преимущество – потенциальная польза от описываемого свойства. Например, большой объем оперативной памяти в ноутбуке позволяет устройству будет работать быстро, быстрее, чем другие модели.

Выгоды — преимущество товара, которое точно соответствует потребностям покупателя. Например, Быстрый ноутбук легко осилит те мощные программы, которые вам нужны для вашей работы и не будет тормозить, выводя вас из равновесия.

Как открыть бизнес с нуля: портрет клиента

Под портретом клиента мы понимаем классификацию покупателей по стилю их потребительского поведения, а также отдельные демографические характеристики. Портрет составляется на основании выводов, сделанных по результатам тестовых рекламных кампаний и парсинга социальных сетей.

Как открыть бизнес с нуля: конкурентный анализ

Исследуйте своих коллег конкурентов. Посмотрите какие продукты они предлагают, какие формируют потребности и через какие из них доносят свою ценность. Для этого составьте простую таблицу. Выпишите всех потенциальных конкурентов в столбик и каждого из них проверьте на наличие того или иного ценностного критерия, свойственного выбранной нише. Эти критерии разместите по горизонтали.

  Критерий 1 Критерий 2 Критерий 3
Компания 1
Компания 2
Компания 3

Отмечайте наличие того или иного критерия. Пропускайте ячейки, если он отсутствует. В итоге по полученной матрице вы сможете сориентироваться как лучше позиционировать свой продукт. Это сильно поможет открыть бизнес с нуля.

Как открыть бизнес с нуля: описание бизнес-процесса

Под бизнес-процессом подразумевается порядок обработки поступившей заявки с целью конвертации ее в оплату. Вы должны описать этапы продвижения лида к продаже и действия ответственного лица на каждом из этих этапов.

Как открыть бизнес с нуля: маркетинговый план

Вы должны заранее предположить и зафиксировать те каналы, которые обеспечат вам бесперебойную лидогенерацию. Как это сделать? Конечно, подсмотреть у конкурентов. Не изобретайте велосипед.

Как открыть бизнес с нуля: план продаж на год

Тут самое главное реалистично поставить план по прибыли, а затем с помощью метода декомпозиции разложить его до ежедневных показателей. Об этом чуть подробнее в следующих главах.

Как открыть бизнес с нуля: финансовый план

Простейший финансовый прогноз составляется на год. Для каждого месяца просчитываются следующие показатели:

  1. Объем продаж в штуках
  2. Выручка
  3. Себестоимость
  4. Условно-постоянные
  5. Прибыль
  6. Налог
  7. Накопленная прибыль

Как открыть бизнес с нуля: управленческий план

Вы должны сразу представлять, как будет организован отдел продаж и по какой схеме должна выплачиваться зарплата. Изначально предусмотрите деление подчиненных по функциональному принципу на:

  • хантеров – те, кто занимается лидогенерацией;
  • клоузеров – те, кто закрывает первичные продажи;
  • фермеров – те, кто обслуживает постоянных клиентов.

Выплачивайте им зарплату, размер которой будет варьироваться в зависимости от результата. Для этого отрегулируйте все выплаты по системе сложного оклада: фиксированный оклад – до 30% дохода, мягкий оклад – до 20% за выполнение показателей KPI, бонусы – от 50% за выполнение плана.

Какой бизнес сделать с нуля: как начать зарабатывать

Самый главный навык бизнесмена – продажи. Обратите внимание, что мы говорим навык, а не талант. А навык можно приобрести. Если вам кто-то говорит, что вы не продавец – не верьте.

Где его взять этот опыт? Многие бизнесмены, в том числе и такой известный предприниматель, консультант и мотивационный спикер Роберт Кийосаки, советуют 10-12 месяцев поработать в коммерческом отделе динамично развивающейся компании. Как найти такую компанию.

  1. Открываете сайт вакансий
  2. Определяете в какой сфере больше всего платят продавцам
  3. Выбираете ту, в которой преобладают не самые длинные продажи. Наилучший критерий — 3-10 сделок в месяц.
  4. Выбираете компанию.

Какой открыть бизнес с нуля: чем заняться

Когда у вас нет предпринимательского опыта, то довольно непросто решиться на какой-то определенный бизнес. Существует 2 основных подхода.

1. Практический подход

У вас есть опыт продаж в определенной сфере и примерное понимание бизнес-процесса. Если вы уже почувствовали уверенность, уходите в свободное плавание, прихватив с собой весь багаж знаний, идеи и схемы монетизации. В таком «воровстве» нет ничего зазорного, если вы, кончено, не прихватили с собой базу данных клиентов. Последнее никуда не годится. Закон бумеранга пока никто не отменял.

2. Гипотетический подход

У вас нет ничего – ни идеи, не опыта продаж, кроме «правильного» желания заняться бизнесом. В этом случае примените технологию 3 списков.

  • Список 1 – 10 вещей, которые вы умеете делать
  • Список 2 – 5 вещей из предыдущих 10, которые вам нравится делать
  • Список 3 – 1-2 вещи из предыдущих 5, которые вы готовы делать бесплатно.

Как только определитесь с третьим списком, подумайте, как можно на них заработать, то есть начните искать нишу.

Как бы вы не нащупали свою идею практически или гипотетически, вам необходимо уделить какое-то время изучению спроса. Сейчас это сделать довольно просто. Проанализируйте количественные показатели запросов по своей тематике в поисковиках. Wordstat и Google Adwords позволяют провести «рекогносцировку», изучив популярность продукта и тренд, который демонстрирует спрос в этой сфере.

Какой бизнес сделать с нуля: как начать зарабатывать

У вас уже есть не только желание и идея, но и ниша. Пора начинать действовать. Для этого сделаем 2 шага.

Шаг 1: создаем уникальное торговое предложение (УТП)

Создание УТП – это результат 3 действий: анализ конкурентной среды, изучение потребностей целевой аудитории, выявление уникальной характеристики продукта, соответствующей ценностям будущих клиентов.

В итоге у нас должно получиться предложение конкретной выгоды, которое привлекает покупателей в силу ее ценности для них и ограниченности возможностей ее получения.

Шаг 2: тестируем нишу

Возможностей для теста продукта немало. В зависимости от его специфики вы можете выбрать несколько из существующих опций:

  • настройка контекстной рекламы в тестовом режиме без значительных затрат;
  • реализация через популярные сайты объявлений;
  • размещение предложения на сайтах купонных распродаж.

Открыть свой бизнес с нуля какой план

Пошли первые деньги. Поздравляем. Пора заняться полноценным планированием объемов и масштабов бизнес-деятельности. При этом недостаточно просто держать в уме вожделенную цифру прибыли и как-то пытаться ее достичь.

Добиваться поставленных задач помогает метод декомпозиции, который, «заземляет» ваш полет мысли. Это дедуктивная техника, позволяющая, разбить конечный результат по прибыли на количество ежедневных действий необходимых для его достижения. Алгоритм такой.

  1. Определение реалистичной цифры прибыли
  2. Вычисление выручки через долю прибыли в ней
  3. Нахождение количества сделок путем деления выручки на величину среднего чека.
  4. Расчет показателя лидогенерации, исходя из конверсии в покупателя
  5. Расчет количества действий для каждого этапа бизнес процесса по промежуточной конверсии (звонки, встречи, коммерческие предложения).
  6. Выяснение необходимого количества ежедневных действий по каждому этапу путем деления общих цифр из пункта № 5 на количество рабочих дней в месяце.

Конечно, чтобы провести процедуру декомпозиции вам следует озаботиться и найти информацию о бизнес-процессе, а также усредненных показателях прибыли, среднего чека, общей конверсии и конверсии между этапами бизнес процесса. Сделать это не так уж сложно.

Какой бизнес можно начать с нуля: на что настраиваться

Настраивайтесь на то, что, как минимум, первый год будете работать по схеме 24/7. Помните, что вас будут поджидать неудачи, но это не повод сдаваться. Возможно, вам придется освоить несколько новых «профессий»: курьера, грузчика и даже уборщика.

Еще вполне могут возникнуть проблемы не только с финансами в бизнесе, но и наличностью в повседневной жизни. Клиенты могут начать «капризничать» похлеще бывшего начальника. А когда все пойдет совсем «хорошо», и вы возможно даже начнете расширяться, у компании тут же начнутся болезни роста в таких областях как управление персоналом, автоматизация бизнеса, контроль качества продукта, выстраивание отношений с текущими покупателями и т.д.

Как открыть бизнес с нуля: какие направления выбрать

Вне зависимости от сферы ваших интересов, когда вы обдумываете, как открыть бизнес с нуля, старайтесь двигаться в экономно-безопасном режиме. Что это означает?

Не придумывайте дело, которое сразу потребует серьезных инвестиций. Дадим вам несколько подсказок.

► Консалтинг. Наверняка вы имеете в чем-то опыт, делаете что-то даже немного лучше, чем другие. Опирайтесь на это. Консалтинг не потребует больших затрат на старте.

► Преподавание. Глубоко разбираетесь в какой-то востребованной рынком области: языки, математика, вокал и т.д.? Попробуйте себя в качестве преподавателя.

► Торговля. Любите или просто знаете какой-то товар? Можете организовать интернет-торговлю. Совсем необязательно выстраивать сложные интернет-магазины. Трафик можно получать из Фейсбука и Инстаграма за счет таргетированной рекламы, выбрав цель «генерация лидов». Они сначала будут попадать на страничку в ФБ. А там и до лендинга дорастете.

Как открыть бизнес с нуля: заключение

Итак, на какие ключевые моменты стоит обратить внимание, когда есть решение открыть бизнес с нуля. Не поддавайтесь страхам, большая часть из которых – нереальные! Даже совершив ошибку в начале предпринимательского пути, она вряд ли будет смертельной. И уж точно вы не прогорите настолько, чтобы умереть голодной смертью.

Начните составлять реальный бизнес-план, в котором будет:

  • Описание продукта по схеме: характеристика – свойство – преимущество – выгода
  • Портрет клиента
  • Конкурентный анализ
  • Описание бизнес-процесса
  • Маркетинговый план
  • План продаж на 1 год
  • Финансовый план

Поработайте над созданием уникального торгового предложения, протестируйте выбранную нишу. Помните, что в первое время придется работать без выходных и отпусков, объединяя в себе сразу всех возможных сотрудников.


Мы дали вам немало советов, которые помогут вам в деле выстраивания эффективного бизнес-процесса. Используйте их как пошаговую инструкцию для воплощения своих предпринимательских идей.

как открыть бизнес с нуля

Хотите узнать, как начать бизнес с нуля?

Приходите на программу Oy-li