Насколько важна автоматизация для роста продаж сегодня? Все аргументы на стол

Чтобы понять процесс автоматизации продаж и повышении их роста, следует разобраться в определении термина. Автоматизация продаж – комплекс мероприятий, которое руководство принимает для существенного повышения прибыли, возможное путем создания более высокого качества обслуживания. Существует несколько самых эффективных способов, помогающих любому управляющему настроить в компании плодотворную работу, которая будет давать результат.

За счет чего возможен рост продаж

Перед тем как использовать автоматизацию роста продаж, следует создать продуктивный рабочий режим. Первым шагом к успешному продвижению продукции компании специалисты называют постановку задач. Первоочередной целью всегда будет стоять повышение прибыли, однако можно выделить второстепенные задачи, которые оказывают значительно влияние на работу. К таким целям можно отнести:

  1. Разбор рабочего времени, которое поможет в дальнейшем более продуктивно трудиться, исключив ненужные действия.
  2. Повышение лояльности клиентов за счет креативных идей маркетингового отдела.
  3. Мотивация персонала, которая способна резко поднять трудоспособность сотрудников.
  4. Организация клиентской базы.
  5. Быстрое проведение сделок и поиск новых клиентов.

Выполнение перечисленных задач помогает выстроить правильное поведение всей компании, за чем неминуемо следует увеличение числа клиентов, соответственно и рост прибыли. Для этого процесса крайне необходимы две составляющие: специалисты, способные заняться перечисленными задачами, и финансовое сопровождение всех необходимых процедур.

Следующим шагом будет создание отдела продаж, если до настоящего времени такового не было. Главный принцип успеха — грамотное распределение обязанностей. Начать рекомендуется с 2 или 3 менеджеров по продажам (обязательно под руководством). Спустя некоторое время, после появления первых результатов, рекомендуется увеличивать число менеджеров. Когда их количество дойдет до 7–8 человек, их необходимо разделить на разные каналы по продажам.

Такие действия должны принести необходимый эффект в достаточно короткие сроки. В дальнейшем на каждый канал можно поставить руководителя, выбрав его из лучших сотрудников отдела. Таким образом, здесь будет присутствовать элемент мотивации за счет повышения в должности.

Автоматизация роста продаж – самый актуальный вариант повысить эффективность уже сегодня

Непосредственно автоматизация роста продаж заключается в обязательном подключении системы CRM и настройке ее интеграции с телефонией, электронными почтами и различными мессенджерами. Это необходимо, чтобы любой руководитель при необходимости был в курсе всех событий и сделок, которые сотрудники проводят с клиентами.

При установке CRM также стоит уделить внимание настройке воронок и IP-телефонии, для контроля и записи всех разговоров менеджеров компании с клиентами. С их помощью менеджер может проанализировать воронку продаж и понять, что необходимо корректировать в своей дальнейшей работе.

SMS-центр позволит отправлять рекламные или информационные сообщения клиентам быстро и удобно. В системе CRM хранится вся информация о взаимодействии с клиентом, коммерческих предложениях, сделках и достигнутых договоренностях. Она содержит все переписки и конечные действия, которые приносят результат. Интеграция с email нужна для прозрачности переписки менеджеров по продажам со своими клиентами. Лучшим вариантом будет сервис B2B Family, с помощью которого вся переписка фиксируется в CRM-системе.

Интегрирование с мессенджерами вроде Telegram, Facebook и Вконтакте необходимо для работы с молодым поколением потенциальных заказчиков, которые не пользуются другими сервисами для получения информации. Данная интеграция больше направлена на перспективу и в будущем поможет получить хорошую прибыль от роста продаж. Вероятность открытия сообщений с коммерческими предложениями в мессенджерах гораздо выше, чем на любых других платформах и сервисах.

По статистике, после введения CRM рост продаж увеличивается в несколько раз. Система хранит всю необходимую информацию о сделках и переписках с клиентами, а также фиксирует все сделки и договоренности. Используя CRM, менеджер всегда будет готов ответить на любой вопрос и быстро «поднять» нужные документы, чтобы быть в курсе конкретной ситуации.

Запись разговоров может помочь в решении конфликтных ситуаций с вышестоящим руководством в случае жалобы клиента или других возникающих проблем. К тому же система CRM обеспечивает надежный уровень безопасности самой компании от нечестных менеджеров. В случае работы системы сотрудник не сможет обманными действиями украсть информацию и распоряжаться ей на свое усмотрение. Это будет полезно и для новых менеджеров, которые получат всю необходимую информацию для работы за прошедший период.

JivoSite — лидер своего назначения

JivoSite считается прогрессивным чатом и онлайн-консультантом на веб-ресурсе, который имеет форму обратной связи, и за счет диалога с клиентами и заказчиками значительно увеличивает уровень продаж. С его помощью можно создать корпоративные мессенджеры для удобства работы. При увольнении любого сотрудника он не сможет получить ценную информацию, которую можно потом использовать во вред компании или в материальных целях.

Repsly — волшебный помощник любого руководителя

Запись разговоров может помочь в решении конфликтных ситуаций с вышестоящим руководством в случае жалобы клиента или других возникающих проблем. Для контроля менеджеров, которые передвигаются по городу, очень удобным средством станет программа Repsly. Она позволяет выстроить наиболее короткий путь менеджера по нужным адресам. Таким образом, у сотрудника не будет возможности использовать рабочее время по личным нуждам. Все его ложные перемещения будут отмечаться в Repsly.

Еще одной особенностью сервиса считается составление отчетов передвижений, автопробегов и создание фотографий с указанными локациями благодаря GPS. Благодаря этой функции возможно получить необходимые фотографии для рабочей деятельности. По статистическим данным, эта программа позволяет увеличить рост продаж до 20 %.

B2B Family сэкономит время любому менеджеру и руководителю

Еще одним сервисом, который мы можем однозначно порекомендовать, является B2B Family. Данный виджет помогает отследить время, когда клиент прочитал отправленное ему письмо от компании, в котором содержится важная информация или коммерческое предложение. Этим очень удобно пользоваться менеджерам, совершая звонок сразу после открытия письма. По горячим следам работники могут ответить на все вопросы и получить положительный ответ клиента.

B2B Family, который подключен к CRM, поспособствует созданию письма-шаблона, куда будут автоматически подставляться данные клиента. Это экономит время, позволяя его использовать для поиска или переговоров с новыми клиентами. Если получатель долго не открывает письмо, система автоматически высылает ему повторный запрос или осуществляется звонок менеджера. Это позволяет не терять клиента из виду и вести с ним переговоры даже в такой сложной ситуации.

Скрипты делают работу легче

Один из важнейших элементов автоматизации. Внедрение скриптов – необходимый процесс как для новичков, так и для опытных менеджеров. Новые сотрудники по шаблону гораздо быстрее вникнут в работу и начнут показывать хорошие результаты. Менеджеры с опытом за плечами смогут повысить свои достижения за счет качественных переговоров с клиентами.

Стоит понимать, что бумажные носители давно не актуальны, к тому же по ним тяжело отслеживать правильность диалога менеджеров с клиентами. Существуют современные платформы для создания скриптов, на которых использование шаблонов станет простым и удобным для каждого. В таких сервисах скрипты очень просто менять или обновлять, что говорит о ненадобности делать объемную бумажную работу и терять много времени.

Программа Hyper Script позволяет менеджеру смотреть на скрипт и вести диалог в удобном интерфейсе, фиксируя ответы клиента. Еще одним плюсом является система аналитики и сбора информации. Благодаря ей можно отслеживать ошибки в работе и вести отчеты, которые будут показывать реальный результат работы. Все сотрудники смогут узнавать поступающие изменения в режиме онлайн и быстро к ним адаптироваться.

Email-рассылка сообщений

Автоматизация роста продаж невозможна без информирования клиентов о новостях компании, ее акциях и изменениях цен. Главным правилом такой рассылки специалисты называют соблюдение корректной пропорции информационного и продающего текстов. В случае наличия лишь рекламных писем на почтах клиентов компания рискует потерять свою целевую аудиторию.

Системы устроены так, чтобы рассылка писем не докучала человеку и производилась в удобное для него время. В ином случае даже самые лучшие предложения не будут иметь успеха. Еще одним секретом данного процесса можно считать тестирование рассылок на части аудитории, в большинстве случаев на новичков. Полученные результаты позволят сделать выводы об их качестве, и при успешном результате рассылку можно внедрять на глобальном уровне.

Чтобы рассылки были успешны, нужно отправлять их не реже, чем раз в месяц, но и злоупотреблять тоже нельзя. Чтобы получить согласие клиентов на рассылку новостей и акций на электронные почты, лучшим вариантом будет создание купонов на скидки и прочие приятные мелочи, которые привлекут человека.

Облачная АТС – настоящая находка для менеджеров

Сервис наиболее применим в интернет-магазинах с большой нагрузкой, или в сфере продаваемых товаров по предварительным звонкам. Главной целью системы становится прием всех заявок по телефону. Нельзя упускать клиентов, даже когда все менеджеры заняты и не могут ответить.

С помощью АТС Sipuni можно не только фиксировать входящие звонки и слушать записи разговоров, но и организовать автодозвон. Главный плюс такой функции в экономии времени на набор и ожидание ответа. Если свободных менеджеров нет на линии, система запомнит звонок и сделает напоминание. Сервис может осуществлять автоматический дозвон с записью необходимой информации, которая будет продиктована клиенту.

Что дает автоматизация роста продаж

Автоматизация процесса продаж позволяет видеть реальный уровень работы каждого менеджера и руководства, тем самым мотивируя отстающих сотрудников догонять лидеров. Также в системе CRM, c подключенными к ней сервисами, собирается статистика продаж и фиксируется посещение этих сервисов клиентами.

Таким образом руководство может четко увидеть, где происходят недоработки, где теряются клиенты и какие ресурсы необходимо подтянуть в качестве, чтобы привлекать новых заказчиков. Автоматизация роста продаж – новая ступень развития бизнес-деятельности в любой ее области. CRM при постепенном внедрении различных дополнений позволяет каждый месяц увеличивать продажи на 25–30 % с учетом новых планов. При таком позитивном движении вверх не стоит забывать и о расширении бизнеса, чтобы избежать финансового кризиса.

Уверены, что убедили всех

Автоматизация роста продаж – процесс, без которого достичь успеха в бизнесе достаточно проблематично. Все компании пытаются идти в ногу со временем, и современные технологии диктуют условия, которых следует придерживаться, чтобы не отставать от конкурентов.

Мы рассмотрели важные сервисы, способные оптимизировать работу компании и увеличить продажи как минимум на четверть. Однако существуют и другие платформы, которые полезны своими функциями и могут принести такую важную эффективность в работе. Поэтому прежде всего стоит не экономить средства на автоматизации продаж своей компании. Эти вложения способны себя окупить, что доказывает множество примеров, как по нашей стране, так и по всей Европе. 

✓ Номер введен верно