Дистанционный бизнес в кризис: кто и как выживает

По мере распространения коронавируса рынок демонстрирует все большую нестабильность. Спрос и предложение на все виды товаров растут и падают, и никто не знает, что будет дальше.

К тому же, государство продолжает ограничивать возможности частных компаний на ведение дел в обычном режиме. А принимаемые в правительстве меры по развитию бизнеса выглядят недостаточными. 

В этих обстоятельствах лучшим решением будет перейти на дистанционную работу. Но не у всех компаний имеется достаточно ресурсов для этого. Многих ограничивает ниша. 

Поэтому нужно разобраться, какие бизнесы смогут извлечь выгоду из сложившейся ситуации, а каким неизбежно придется понести потери. 

Медицинские учреждения

Компании, работающие в сфере здравоохранения, не только ничего не потеряют, но и выиграют. Но только в том случае, если найдут своего клиента.

Пандемия вынуждает людей больше заботиться о своем здоровье. Многие ищут средства обезопасить себя от коронавируса. Особенно ценны респираторы, которых почти не осталось на рынке. 

Новый вирус по своим симптомам похож на грипп и другие привычные виды болезней. Многие захотят проверить себя на эти недуги, причем не выходя из дома. Соответственно, повысится спрос на дистанционные обследование и консультацию.

Но коснется этот рост интереса по преимуществу обеспеченных людей. Недавние события показали, что они охотно приобретают средства защиты и тестируются на наличие болезней. Поэтому упор нужно делать на них.

Менее обеспеченные люди более скептически относятся к опасности пандемии и не склонны к такого рода покупкам.

Также вырастет спрос на услуги по чистке помещений. В настоящее время выпускают средство, которое позволяет дезинфицировать вещи и тем самым препятствует распространению инфекции. Это также следует использовать в рекламе.

Кафе, рестораны и продуктовые магазины

Эта сфера останется востребованной у всех слоев общества. Причем в наибольшем выигрыше будет оптовая доставка продуктов широкого потребления: круп, макарон, сахара и т. д.

Несмотря на скептическое отношение к болезни, россияне все-таки склонны реже выходить из дома. Это также повысит спрос на доставку еды.

Этим может заниматься любое кафе. Причем необязательно обслуживать только частных лиц. Сфера B2B также может стать источником дохода. Главное: найти поблизости организацию, сотрудники которой не перешли на дистанционку. И заключить с ними контракт на постоянные поставки продуктов питания и готовых обедов.

На доставку и выезды на дом может работать большая часть персонала. Например, чтобы не сокращать часть продавцов, можно договорится с ними и перевести их в курьеры. Это поможет им сохранить работу в период кризиса, а вам решить вопрос с доставкой.

Главное помните про санитарные нормы, средства защиты и установленные правила.

Образовательные центры

Дистанционное обучение становится популярнее из года в год. Карантин способен придать направлению второе дыхание.

Главное определить свою целевую аудиторию, чтобы не спускать впустую деньги на неправильные рекламные каналы. 

Также важно выбрать качественный сервис для предоставления образовательных услуг. Речь идет не только Youtube, чей функционал не заточен под данный вид деятельности. Достаточно много специальных программ для проведения вебинаров.

WizIQ, ZOOM, Skype. Участники вебинаров могут одновременно видеть друг друга и подготовленную коучем презентацию, общаться по чату, быстро отправлять файлы из встроенной библиотеки. В сервисах есть возможность записывать выступление в аудио- или видеоформатах.

На рынке представлено немало подобных программ. Найдя подходящий сервис, руководитель бизнеса сможет полностью перестроить процессы и ничего не потерять. Осталось создать рекламную кампанию.

IT-компании

Еще одна сфера, которая может не только сохранить доходы, но и вырасти. 

Все сидят по домам, развлечений не хватает. Самое время выпустить новые игровые приложения для смартфонов.

Большинство компаний переносит отделы продаж на дистанционку. Им могут понадобиться новые инструменты для общения с клиентами, контроля за сотрудниками, сбора статистики. IT-компании могут продуктивно развиваться и в B2B. 

Также становятся популярны приложения для заботы о здоровье. В нынешних условиях это особенно актуально.

Развлекательная индустрия

Как правило, сфера развлечений отличается большой гибкостью. Многие мероприятия можно подкорректировать и проводить в онлайн-режиме.

Ивент-индустрии будет сложнее. Организовать виртуальный концерт не всегда удастся, и бизнесы, которые на этом специализируются, потеряют больше других. 

Можно не отменять концерт, а просто перенести его, если есть возможность. Попросить зрителей не сдавать билеты. Например, организаторы концерта российской певицы, чей концерт был запланирован на апрель 2020 года, перенесли его на март 2021 года. Сама певица обратилась к своим поклонникам в социальной сети и пообещала, что все билеты остаются действительными и попросила понимания и не сдавать билеты.

Если говорить об агентствах по организации праздников, то уже есть компании, которые запустили проведение праздников в онлайн-формате. Аниматоры развлекают детей и общаются с ними по видеосвязи в прямом эфире.

Спорт и фитнес

В данной нише все зависит от того, на каком виде физической подготовки специализируется компания.

Если речь идет о йоге и классическом фитнесе, то перенести уроки в Сеть вполне реально. Рекомендуем проводить их в онлайн-режиме, так аудитория более мотивирована оставаться с вами, чем при просмотре тренировки в записи. Плюс создается единство тренера и группы.

Но есть тренировки, которые требуют большой площади и сложного оборудования. В таком случае тренерам лучше переориентироваться на упрощенные варианты занятий, предлагать аналоги упражнения в домашних условиях упражнениям в зале.

Можно запустить онлайн-обучение на фитнес-инструкторов, тренеров. 

Банки и страховые компании 

Банковские услуги давно стали предоставлять дистанционно. Сейчас эта тенденция только усилится:

  • все больше офлайн-магазинов временно закрывается. Приходит время систематических покупок в Интернете. Смысл держать наличку отпадает. А вот онлайн-покупки по банковской карте становятся удобнее.
  • врачи указывают на то, что наличные деньги в нынешней ситуации достаточно опасны. Они могут переносить вирус. Это еще одна причина, по которой от них стремятся избавиться и перейти на более безопасные способы оплаты.

Однако у банковской сферы есть и свои проблемы. В кризис платежеспособность клиентов падает. Остается неопределенность с ключевой ставкой Центрального Банка. Поэтому ближайшее будущее банков туманно. 

Страховая сфера будет усиленно развиваться. Люди стремятся обезопасить себя на случай, если они или их родственники заболеют.

Транспортные компании

Те, кто работает в сфере перевозок, вынуждены кардинально перестраивать бизнес-процессы. 

В ближайшие месяцы транспортировка людей окажется невостребованной. Это коснется не только общественного транспорта, но и такси. 

Зато перевозка вещей станет гораздо более прибыльной, чем это было до кризиса. Но чтобы перейти в эту сферу, нужно подчеркнуть абсолютную безопасность доставки в плане распространения инфекции. 

Уже большинство фирм такси перестроились в формат доставки продуктов и других товаров.

Кому сложнее работать дистанционно

Есть сферы, которые больше всего пострадают от пандемии и экономического кризиса. В первую очередь речь идет о туристических агентствах, гостиничном бизнесе и авиакомпаниях.

Также неясно будущее промышленного производства, которое требует коллективной работы. В настоящее время предприятия продолжают работать, используя средство для дезинфекции помещений, перчатки и маски.

У большинства компании все же есть возможность перейти с основной деятельности на предоставление образовательных услуг: подготовку обучающих видео и статей. 

Так, туристические компании могу заняться блоггингом и записывать материалы о жизни разных стран в период эпидемии. Можно запустить курсы для обучения профессиям в туристической сфере.

Гостиничному бизнесу можно ввести работу по предоплате. Все равно желающие отдохнуть никуда не денутся после завершения карантина. А предложение скидки, если клиент сделает предоплату – хороший вариант в режиме экономии.

Общие советы для тех, кто переходит на дистанционку

Независимо от ниши дистанционная работа в кризис требует соблюдения ряда правил:

  • будьте гибкими. Готовьтесь к тому, что стратегию ведения бизнеса придется менять очень оперативно, пересматривать планы, каналы продаж, маркетинговую стратегию. Быстро искать и увольнять сотрудников. Иначе из-за промедления вы потеряете прибыль, а то и бизнес;
  • точнее определите свою целевую аудиторию. С новыми реалиями она вполне может поменяться. Так, для продуктовых магазинов с доставкой клиентская база только расширится;
  • подчеркивайте заботу о здоровье клиентов и сотрудников. Так, компании доставки вводят настраиваемую с помощью смартфона опцию, по которой курьер не может подойти к заказчику ближе, чем на несколько метров. А в магазинах вводится система обработки дверных ручек и поверхностей. Если у вас доставка товаров, то к каждому заказу можно прилагать санитайзер для обработки полученного заказа;
  • введите повышенный контроль для сотрудников. Дистанционная работа непривычна для многих из них. Их мотивация резко упадет. Чтобы этого не произошло, внедрите обязательные видео-совещания, общайтесь с менеджерами через мессенджеры, ставьте им цели и задачи с помощью CRM-систем. 

Также нужно в скорейшем порядке минимизировать затраты, которые не приносят прибыли: аренда офисов, неактуальные рекламные кампании и т. д.

Если следовать правилам, большинству удастся пережить кризис и выйти из него с новыми опытом, идеями и проектами. 

Подведем итог: 

  • медицинские учреждения, образовательные центры и IT-компании могут извлечь выгоду из этой ситуации;
  • транспортным компаниям и пищевой индустрии нужно срочно перестраиваться и выходить на новых клиентов;
  • сложнее будет развлекательному бизнесу, спорт-клубам и банкам, но и тут есть выход;
  • независимо от ниши нужно следовать универсальным правилам перехода на дистанционку. 

И тогда фирма не только сможет сохранить продажи, но и наметить путь для дальнейшего развития.

✓ Номер введен верно