Проблема воровства со стороны сотрудников действительно глобальна — в той или иной степени она касается абсолютного большинства бизнесов. Так что печальная правда такова: если вы считаете, что в вашей компании нет мошенников, скорее всего вы просто еще их не нашли.

Какова вероятность, что вы взяли на работу мошенника?

Наиболее уязвимы перед воровством сотрудников небольшие компании — в них руководителям чаще всего не удается сформировать рабочую систему контроля. Размеры убытков, которые при этом несет компания, разнятся от случая к случаю, однако в среднем это 5% от выручки — просто представьте, какой объем прибыли вы теряете только из-за того, что кто-то не слишком хорошо понимает концепцию частной собственности.

Воровство сотрудников

Некоторые руководители убеждены, что уж в их-то компании нечистых на руку работников точно нет. Но у тут статистика против нас — процент людей, способных пойти на воровство, остается практически неизменным:

Мошенничество в компании

За 2 месяца ↑ прибыль на 30%!

Работаем по договору с гарантией результата

[amoforms id="6"]

Набрать сотрудников только из первых 10% вряд ли представляется возможным — даже если бы существовал способ безошибочно их определить, не факт, что все они были бы подходящими кандидатами, и вам не грозило бы воровство сотрудников. От представителей последних 10%, несомненно, стоит избавляться при первой же возможности. Впрочем, опять же, они, к сожалению, не приходят на работу со значком «мошенник» на груди, так что для их выявления придется приложить достаточно усилий.

Оставшиеся же 80% — это по большей части честные люди, которые в действительности не приносят компании серьезных проблем, а на мошенничество они идут только под воздействием каких-то внешних факторов.

Так что от идеи перевоспитать своих подчиненных стоит отказаться (в конце концов, они все взрослые люди), а лучшее, что вы можете сделать — это выяснить, как именно работники вас обманывают, и лишить их этой возможности.

Процесс борьбы с воровством сотрудников можно разбить на 5 глобальных этапов:

► Диагностика. Для начала вам необходимо проверить абсолютно все аспекты деятельности компании: изучить систему управления и учета, отчетность, документооборот, рассмотреть систему мотивации и распределения ответственности — и так далее. На этом этапе уже должны проявиться некоторые узкие места и возможности для утечки средств через воровство сотрудников.

 ►Инвентаризация. Необходимо провести полную инвентаризацию всего имущества и обязательств компании, сравнить все фактические данные с учетными, а если обнаружатся какие-либо расхождения — обсудить их с ответственными сотрудниками.

► Анализ. Данных, полученных на первых двух этапах, уже весьма много — можно приступать к анализу. Вам необходимо рассмотреть все обнаруженные отклонения, проанализировать финансовую отчетность и рассчитать основные финансовые показатели (чтобы быстро в них ориентироваться посмотрите — здесь описаны 7 групп основных финансовых показателей), а так же детально изучить все статьи доходов и расходов.

Этот этап можно назвать наиболее сложным — чтобы установить воровство сотрудников вам понадобятся определенные познания из области финансов, а объем информации для обработки может быть действительно огромным.

► Реорганизация. Так как теперь вы знаете недостатки финансовой структуры и управленческой отчетности в вашей компании, самое время разработать новые — но, конечно, нужно внимательно следить за тем, чтобы не повторить прошлых ошибок и не оставить лазейку для воровства сотрудниками.

► Бюджетирование. И, наконец, на последнем этапе можно приступить к составлению бюджета. При этом, разумеется, тоже следует использовать все полученные ранее сведения. Кстати, не забудьте про 3 главных заблуждения о бюджете. В итоговом виде бюджет должен соответствовать стратегическим и практическим планам, а так же давать возможность для контроля деятельности компании.

Этот процесс на первый взгляд может показаться крайне трудным, а для некоторых компаний — и вовсе невыполнимым. В действительности же все не так страшно — наш опыт указывает на то, что при правильном подходе с этим почти всегда можно управиться всего за одну рабочую неделю. Зато вы существенно сократить риски воровства сотрудниками.

Чтобы продажи выросли и у ваших друзей,поделитесь!лайкните!перешлите!