Для любой компании, деятельность которой связана с реализацией (и тем более производством) каких бы то ни было материальных продуктов, управление запасами  — вопрос, который стоит неизменно остро.

Еще больше идей для роста выручки можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

управление запасами

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Читайте в статье:

  • Управление запасами: принцип управления
  • Управление запасами: 3 вывода для управления запасами

Подход к выбору объема хранимых запасов во многом зависит от политики компании: готовы рискнуть ради повышения прибыли — сокращайте запасы, стремитесь к стабильности — увеличивайте.

В управлении запасами необходимо особое внимание обращать на те запасы, которые призваны поддерживать компанию на случай непредвиденных обстоятельств. Конечно, следует понимать, что любые запасы с одной стороны страхуют вас, а с другой – сдерживают денежный оборот. Поэтому необходимо балансировать, создавая целостный механизм, в котором не будет наблюдаться ни дефицит запасов, не их избыток.

К чему может привести избыток запасов?

Избыток запасов ведет к увеличению расходов на хранение излишков. Кроме того, это грозит возможным устареванием, увеличением имущественной пошлины, а значит снижением прибыли.

К чему может привести дефицит запасов?

Дефицит запасов может легко привести к перебоям в поставках, вообще во всем процессе продаж. А когда такое происходит, то за этим следуют внеплановые покупки по ценам выше обычных. В результате прибыль опять же падает.

Однако одними только тратами на приобретение запасов все не ограничивается — ресурсы непрерывно требуют обслуживания. Чтобы минимизировать затраты на обслуживание запасов, нужна система управления. Для этого существует модель Уилсона, также известная как модель экономически обоснованного размера заказа (Economic Ordering Quantity model — EOQ).

Управление запасами: принцип управления

В основе модели управления лежит разделение затрат на 2 группы:

► Не зависящие от объема. К ним относят транспортировку и приемку, а также любые траты, связанные с заказом новой партии. Разумеется некоторые издержки из этой группы также могут изменяться в зависимости от объема — стоимость доставки килограмма и тонны сырья скорее всего не будет одинаковой. Однако в реальной практике вы вряд ли столкнетесь с необходимостью выбирать между настолько разными размерами партий.

► Зависящие от объема. В основном это издержки, связанные с хранением на складе.

Очевидно, что для управления и минимизации первой группы затрат стоит приобретать товар как можно в большем объеме. Общие затраты на партию делятся между всеми запасами и в результате каждая следующая единица обходится вам все дешевле.

Со второй группой ситуация обратная — при увеличении резервов затраты растут относительно линейно. Поэтому суть управления такая: чем меньше их, тем меньше расходов.

Для поиска золотой середины и эффективного управления этими двумя группами нужна формула Уилсона. Она имеет следующий вид:

[latexpage]

\[
EOQ = \sqrt{\frac {2FS}{C}}
\]

Где

F – стоимость оформления заказа;

S – годовая потребность в запасах;

C – годовая стоимость хранения. В нее может входить:

  • оплата дополнительных помещений;
  • обеспечение особых условий хранения;
  • страховка;
  • порча или устаревание продукта;
  • альтернативные доходы, которые не получили из-за необходимости оплаты хранения.

Управление запасами: 3 вывода для управления запасами

Проанализировав эту формулу, можно сделать несколько выводов, которые пригодятся вам при управлении, даже если вы решите не придерживаться полученного из нее оптимального размера заказа.

  1. Заказывать слишком мало почти всегда менее выгодно, чем заказывать слишком много.
  2. Стоимость хранения влияет на ваши издержки больше, чем расходы, связанные с покупкой запасов.
  3. Существуют определенные границы, внутри которых изменение объема заказа не будет значительно влиять на издержки, однако за их пределами расходы изменятся более резко.

Кроме того, стоит иметь в виду, что модель Уилсона предполагает некоторые допущения:

  • потребность в запасах, а так же спрос и затраты на них считаются неизменными,
  • заказы поступают в виде отдельных поставок с единственным видом запасов,
  • возможность получения скидки за большой объем не учитывается.

То есть, как и в случае с любой другой моделью, полученный результат не стоит использовать для управления бездумно. Лучше всего рассматривать его как отправную точку в расчетах, не забывая вносить в управление необходимые коррективы.

управление запасами

Хотите построить систему управления запасами?

Заполняйте форму