SFS для Инстаграма – все еще работает?

О стареньком добреньком способе раскрутки в Инстаграме – и о том, как улучшить его.

Что такое SFS?

SFS – упоминание за упоминание (shout out for shout out). Суть: один пользователь упоминает о вас в своем профиле:

  • публикует там ваш материал в виде коллажа;
  • оставляет под публикацией ссылку на ваш аккаунт;
  • добавляет несколько слов о том, что лично его заинтересовало в вас.

Взамен он рассчитывает на то же самое. Цель каждого из вас – увеличить количество подписчиков, лайков, комментариев. 

SFS – прием раскрутки Инстаграма. Все понимают, насколько это важно: именно в социальных сетях и мессенджерах ожидается наибольший рост продаж с неизменным закатом эпохи телевидения, радио и тем более – бумажных объявлений. И Инстаграм выделяется среди них как ресурс, который ориентирован на самый ударный материал 21 века – визуальный.

У многих уже есть аккаунт, для раскрутки которого используется оплачиваемая таргетированная реклама. Они платят за то, что их материал появляется в ленте, разделе «Интересное» и историях других подписчиков.

SFS же не предполагает мониторинга со стороны самого Инстаграма. Это личное дело пользователей – как проводить и когда. И – самое главное – за это не надо платить. Достаточно поставить задачу своему контент-менеджеру, чтобы он испробовал этот метод. Хотя по идее он сам должен выступать инициатором.

А как это делать?

Существует базовая схема:

  1. Опубликуйте изображение, на котором будет написано SFS.
  2. Под изображением поясните суть конкурса, условия и дату его окончания. Не забудьте также про хештеги #sfs, #сфс. Можете усложнять их – например, #сфспиар. 
  3. Пользователи публикуют ваш материал у себя: коллаж ваших публикаций, ссылку на ваш профиль, позитивный текст.
  4. Отчитываются под вашей публикацией с меткой SFS: пишут в комментариях о том, что приняли участие в конкурсе.
  5. Когда конкурс подойдет к концу, вы выбираете самых интересных участников и публикуете их материал.

Чтобы было нагляднее, дадим пример такого текста:

Познакомимся поближе? #sfs

Новый год – время сюрпризов. Очень хочется отправить вам небольшой подарок и увидеть вашу улыбку. Знаю, вы тоже этого хотите. А в исполнении нашей мечты нам поможет #сфс

Для этого:

– Подпишитесь на нас (идет название профиля)

– Выложите к себе в профиль или сториз наше фото. Обязательно скажите историю, как и что вы заказывали у нас в последний раз.

Начинаем мы 25.11. 

Заканчиваем – 01.12.

А к Новому году у КАЖДОГО из вас под елочкой окажет небольшой подарок от нас. И улыбка КАЖДОГО обязательно появится у нас в сториз)

Мы все упорно работали в уходящем году и заслужили немного отдыха.

Также нужно добавить основные хештеги, которые вы используете в профиле, и немного смайликов. Ну и изображение, естественно.

У этого способа продвигать свой аккаунт есть как преимущества, так и недостатки. Разберем их.

Плюсы SFS

Чаще всего опытные блогеры указывают на следующее:

  1. Большая вероятность положительного эффекта. Он будет не так велик, как в случае с таргетированной рекламой, но будет! Особенно, если в профиле действительно хороший контент.
  2. Бесплатно. Самому Инстаграму платить точно не придется. А само мероприятие не обязывает вас что-то дарить за участие в нем.
  3. Легко. Достаточно сделать одну публикацию – да и то, над ней не обязательно долго мудрствовать. Это можно сделать в любой удобный для вас момент. 
  4. Огромная возможность творчески проявить себя. Просто подумайте, какое поле для экспериментов представляет собой одна аббревиатура SFS. Допустим, вы занимаетесь доставкой еды, и ваш логотип – надпись «В срок», написанная размашистыми, красными чернилами. Можно в этом же стиле прописать аббревиатуру. А можно выложить ее из предметов (может быть вашего товара), сфотографировать и опубликовать.

Получается, SFS – это лишь логическое развитие профиля с годным контентом. Если публикации хороши, то покупатели сразу набросятся, как узнают о конкурсе – а если плохи, то никакой SFS не поможет.

Минусы SFS

  1. Тем, кого не упомянули, будет обидно. А чем больше и популярнее компания – тем таких будет больше. Если кого-то не упомянут на третий, четвертый раз (а такие обязательно будут), это может закончится отпиской.
  2. Если хотите большего эффекта, все-таки придется потратиться! На эти «маленькие подарки», о которых говорилось выше, тоже уйдут средства. Хотя это могут быть, например, брелоки с логотипом фирмы, которые были сделаны несколько лет назад и лежат на складе. 
  3. Угроза того, что ваша стена будет забита чужими записями. А выше мы как раз пообещали опубликовать каждого! Допустим, вы привлечете 200 человек – и столько же будет материалов. Тогда 400 уже имеющихся подписчиков крайне разочаруется, если увидят у себя в рекомендациях неинтересный для себя контент. Опять появляется угроза отписки.
  4. Проводить такое можно достаточно редко. Чем чаще – тем более выпуклыми будут все минусы. 
  5. Без других методов продвижения SFS не принесет особой выгоды. Пара и даже пара десятков новых подписчиков не улучшит кардинально ситуацию.

Из этого можно сделать выводы, что SFS подойдет не каждому бизнесу. Пожалуй, крупному лучше не использовать его. А для мелкого и среднего требуются приемы, которые могли бы перекрыть минусы и подчеркнуть плюсы. Изучим их.

Приемы и методы

Что можно использовать:

  1. Следите за вашей центральной аудиторией. Как часто там появляются SFS? Насколько хорошо на них реагируют? Лучше уж тогда первым поучаствовать в чужом SFS.
  2. Следите за самыми популярными SFS, которые происходят в настоящем времени. Учитесь на их примере.
  3. Не пускайте на самотек тех, кто участвует в конкурсе: договоритесь заранее с владельцем популярного профиля о совместной раскрутке. Там можно удостовериться, что у вас и участника общая центральная аудитория. Подписчикам вашего партнера будут интересны ваши записи, вам же будет не стыдно опубликовать его материал.
  4. Выберите хороший повод. Новый год из нашего примера вполне подойдет, но это будет не столь оригинально, как, скажем, новая линейка товаров или рекорд по количеству продаж.
  5. Вводите лучшую подарочную систему. Выше мы предложили бюджетный вариант – брелоки с логотипом фирмы, которые завалялись на складе. Это не очень эффективно, на самом деле. Возможно, стоит выбрать что-нибудь значимое для покупателя, пусть даже если отправите вы это не всем, а какой-то части, которую определите рандомно.
  6. Сделайте оригинальной надпись SFS. Примеры мы привели выше.
  7. Поставьте дополнительные условия. Вы опубликовали фотографию с SFS – можно попросить дать в комментариях ссылку на профиль своих друзей (2–3 человека, не больше). Только следует быть осторожным с этим приемом.

Но самый лучший прием – это выйти за рамки SFS и придумать что-то свое, оригинальное. Это можно сделать благодаря сочетанию различных способов раскрутки. Рассмотрим их.

С какими способами лучше всего сочетать SFS?

  1. IFS – информация за упоминание (information for shout out). Вы просите от подписчиков того же – опубликовать ваш материал со ссылкой и текстом. А взамен даете материал, который обычно продаете. Это какой-то обучающий гайд или обзор на продукт. 
  2. Liketime. Один пользователь публикует у себя изображение – другие отмечают в комментариях друзей, а также ставят лайк на 3 последних фото в профиле. И никаких лишних публикаций.
  3. Giveaway. Снова нужно выложить изображение, но на нем будет подарок, который вы подарите одному или нескольким. Например, разложенные веером сертификаты. Участники также выкладывают это фото у себя, сопровождая его нужным вам хештегом. 
  4. Массфоловинг и масслайкинг. Один пользователь подписывается на другого и полностью его лайкает – и ждет того же от него. 

Со временем вы сможете перейти на новый уровень – объявлять розыгрыши больших призов. Здесь вложения будут больше, ставки выше, но и выгода внушительнее.

Исправим ошибки?

Вот как будет выглядеть наш текст, если мы используем несколько приемов и будет сочетать разные способы.

Ура! Момент, которого мы так долго ждали!

Новая линейка товара поступила в продажу. И нам не терпится поделиться этой радостью – поделиться этим счастьем. Все, что от вас требуется в обмен на счастье (happiness) – упоминание (shout out). Вот и получается: #happynessforshoutout, или #hfs.

Что для вас счастье? Получить товар новой линейки, образец которого мы разместили на фото? Или получить наш фирменную обучалку – видео о том, как пользоваться тем или иным продуктом компании? А может, стать знаменитым с публикацией ваших материалов у нас в профиле? Вы можете получить все что угодно!

Все, что от вас нужно:

– Подписка.

– Упоминание 2–3 друзей под этой записью (чтобы они тоже могли получить #hfs).

– Лайки на наших последних публикациях.

– Публикация наших фото, посвященных товарам новой линейки, с хештегом #hfs.

Старт: 18.07.

Финиш: 25.07.

Не упустите возможность подарить миру немного счастья!

Выводы

  1. SFS – это когда в Инстаграме вас упоминают в своем профиле, а вы делаете это в ответ.
  2. Способ устаревает, у него есть как плюсы, так и минусы.
  3. Чтобы улучшить его, сочетайте разные способы и проявите креативность в разработке методов продвижения.

Инстаграм станет одной из крупнейших площадок продаж в ближайшие годы. Не упустите возможность раскрутиться и повысить продажи – пока там еще есть незаполненные ниши.

✓ Номер введен верно