Сделать бизнес с нуля – один из самых частых запросов, которые задают экспертам Oy-li. Как заняться бизнесом с нуля? Начать мы рекомендуем с выбора ниши, постановки целей, написания бизнес-плана и организации отдела продаж. Как это сделать с минимальными финансовыми потерями и не проколоться на старте, рассказываем далее.

Еще больше идей для роста оборота можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

Хотите узнать, как начать бизнес с нуля и сразу построить эффективный отдел продаж?
Приходите на программу Oy-li



Читайте в статье:

  • Сделать бизнес с нуля: как понять, что вы готовы
  • Как начать малый бизнес с нуля: определяемся с направлением
  • Как начать новый бизнес с нуля: выбираем правильно нишу
  • Как начинать свой бизнес с нуля: составляем уникальное торговое предложение
  • Как начинать малый бизнес с нуля: прописываем бизнес-план
  • Что нужно для открытия бизнеса с нуля: формируем отдел продаж
  • Как можно начать свой бизнес с нуля: распоряжаемся прибылью правильно
  • Как открыть свой малый бизнес с нуля: анализируем показатели и начинаем расширяться

Сделать бизнес с нуля: как понять, что вы готовы

Если вас посещают мысли о том, как начать собственный бизнес с нуля, но вы:

  1. Хотите заработать побыстрее и побольше;
  2. Уверены, что идея сработает, для этого только нужны деньги;
  3. Устали работать под руководством начальника-самодура;
  4. Считаете себя не глупее соседа, у которого есть собственный бизнес,

то в таком случае открывать собственное дело вам пока рановато.

О том, что вы «созрели», свидетельствуют следующие установки:

  1. У вас что-то хорошо получается, и это что-то нужно рынку;
  2. Вы достаточно дисциплинированы, чтобы работать без надзирателя;
  3. Вы имеете «подушку безопасности» — дополнительные источники дохода, которые подстрахуют вас до тех пор, пока бизнес не начнет приносить стабильный доход.

Как начать малый бизнес с нуля: определяемся с направлением

Если вы не знаете, с чего начать собственный бизнес с нуля, начните с главного – определитесь с направлением. Для этого нужно понять, чем вы хотите заниматься, что принесет вам наибольшее удовлетворение.

Начать собственный бизнес с нуля можно в любой момент. Первый шаг в этом направлении – это поиск возможностей для заработка в тех сферах деятельности, занятие которыми приносит вам удовольствие. Составьте список дел, которые представляют для вас истинный интерес. Пропишите, что вы умеете делать лучше других – вне зависимости от того, нравится вам это делать или нет.

Затем протестируйте каждый из пунктов на предмет того, любите вы это делать или нет, готовы ли посвятить этому делу большую часть своей жизни. Сделать это проще всего, задав себе несколько вопросов, например, на какие паблики по интересам вы подписаны, что вы мечтаете делать, но на что никогда не хватает свободного времени?

Вычеркните лишние сферы деятельности, которые вам не по душе. Подумайте, как можно заработать на оставшихся.

Как начать новый бизнес с нуля: выбираем правильно нишу

Чтобы ответить на вопрос, как начать и какой начать бизнес с нуля, проанализируйте имеющиеся предложения на рынке. Соберите информацию о конкурентах, промониторьте возможные места продажи и точки контакта с покупателями. Найдите те положения, в которых проигрывает предложение конкурентов, и сосредоточьтесь на них.

Чтобы подтвердить перспективность выбранной ниши, мало ответить на вопрос, какой свой бизнес можно открыть с нуля. Обратите внимание на целевую аудиторию, конкурентные преимущества, которые вы можете ей предложить, покупая именно у вас. Проанализируйте ключевые запросы в Яндекс.Wordstat. Перед тем, как завести бизнес с нуля, обратите внимание на комбинации ключевых слов в Google Trends и Google AdWords.

Чтобы понять, что нужно для бизнеса с нуля, запустите также тестовую маркетинговую кампанию. На старте она не потребует больших финансовых вложений. В зависимости от сферы бизнеса это может быть контекстная реклама, таргетированные объявления в социальных сетях, торговый аккаунт в Instagram. Оцените перспективы выбранной ниши после первых продаж.

Как начинать свой бизнес с нуля: составляем уникальное торговое предложение

Уникальное торговое предложение – это емкая фраза, которая будет характеризовать род деятельности компании и рассказывать о ее конкурентных преимуществах. Если хотите, то назовите это слоганом для открытие своего бизнеса с нуля.

Разместите такое торговое предложения на официальной странице компании в сети интернет и на всевозможном раздаточном материале: буклетах, визитках, каталогах.

Как начинать малый бизнес с нуля: прописываем бизнес-план

Основное, что нужно знать при открытии бизнеса с нуля — за вас никто ничего делать не будет. От того, насколько грамотно вы пропишите стратегию развития компании в бизнес-плане, будет зависеть ее успех на годы вперед или провал уже на старте.

Бизнес-план включает описание исходного положения дел на рынке, возможные риски на старте и в процессе развития, четкое понимание цели. Что нужно для начало своего бизнеса с нуля, помимо бизнес-плана, это декомпозировать все бизнес-процессы на более мелкие задачи. Глобальную цель по прибыли нужно разобрать на более мелкие. Так вы поймете, какие действия вам нужно предпринять для достижения поставленной цели.

Что нужно для открытия бизнеса с нуля: формируем отдел продаж

Когда начало бизнеса с нуля положено, важно правильно сформировать отдел продаж. Показателем эффективности его работы может быть два состояния: либо коммерческий отдел похож на рой пчел – все менеджеры непрерывно обзванивают клиентов, либо он пуст – все на встречах.

Чтобы добиться этого, важно найти хорошего руководителя отдела, в подчинении которого было бы по 3-5 сотрудников. Начинать с одного продавца мы не рекомендуем. Наличие конкуренции в отделе стимулирует работать эффективнее.

Если продавцов в компании больше пяти, то наймите еще одного руководителя и разделите коммерческий отдел на два, заставив конкурировать между собой не только подчиненных, но и сами отделы.

Если сомневаетесь в верности настроек бизнес-процесса продаж на старте, то позовите на собеседование человека из конкурирующей компании. Как сделать это правильно, могут подсказать также специалисты Oy-li.

Как можно начать свой бизнес с нуля: распоряжаемся прибылью правильно

С чего можно начать свой бизнес с нуля, так это с определения финансовой стратегии. Определитесь, какой вы тип руководителя: «молочник» или «мясник». «Мясник» все заработанные деньги вкладывает в развитие бизнеса, потом продает его и зарабатывает на продаже. «Молочник» зарабатывает на ежемесячной прибыли с бизнеса.

В любом случае тратить первую же прибыль на личные цели мы бы не рекомендовали. Опытные финансисты не рекомендуют выводить средств из компании до тех пор, пока она не вышла на самоокупаемость. Направлять их на данном этапе лучше в развитие.

Как открыть свой малый бизнес с нуля: анализируем показатели и начинаем расширяться

После того как вы определились, с чего начать свой малый бизнес с нуля, и даже запустили его, важно непрерывно анализировать достигнутые результаты и подводить промежуточные итоги согласно бизнес-плану. Это позволит видеть допускаемые ошибки и быстро исправлять их, пока они не стали фатальными для компании.

Определяйте наиболее эффективные каналы продаж, отбрасывайте те, которые приводят наименьшее количество лидов, вкладывайте в развитие наиболее перспективных. Не нужно применять сразу все из более 20 имеющихся каналов продаж (то есть, путь, по которому выстраивается процесс продаж от продавца к покупателю). Проанализируйте, как работают конкуренты, какие каналы продаж используют они, и попытайтесь также начать с данных каналов продаж, постепенно добавляя новые.

Достигнув определенного уровня развития компании, начинайте расширяться. Если будете стоять на месте, то всегда найдется кто-то более молодой и активный, который сможет предложить рынку более интересное предложение. Опередите его.


Мы рассмотрели, что нужно для открытия своего бизнеса с нуля. Следуйте советам Oy-li и начните зарабатывать самостоятельно уже сегодня.

сделать бизнес с нуля

Хотите узнать, как начать бизнес с нуля?

Приходите на программу Oy-li