В каком финансовом состоянии находится компания в данный момент времени? Почему «черная» бухгалтерия не поможет вам понять, что происходит в бизнесе? Рассказываем о главных заблуждения при организации управленческого учета и показываем на реальных примерах, как растет прибыль после ее внедрения.

Еще больше идей для роста выручки можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

Уколова Круглов

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Организация управленческого учета

Читайте в статье:

  • Организация управленческого учета: главные ошибки
  • Организация управленческого учета: что важно понимать
  • Организация управленческого учета: как его внедрить
  • Организация управленческого учета: основные выводы
  • Организация управленческого учета: кейсы

Организация управленческого учета: главные ошибки

1. Принимать «черную» бухгалтерию за управленческий учет

Если вы просто ведете учет прибыли и движения денежных средств (cash flow), это отнюдь не значит, что у вас есть управленческий учет. Однако наш опыт показывает, что многие ставят знак равенства между управленческим учетом и «черной» бухгалтерией. Это неверный подход, который может привести к серьезным проблемам в дальнейшем.

2. Недооценивать важность управленческого учета

В бухгалтерском учете не видны такие важные для компании вещи как, например, скорость логистических операций, количество жалоб клиентов или оценка объемов продаж конкурентов. Отсутствие системы сбора подобной информации может сказать на конкурентоспособности вашего бизнеса самым негативным образом. Если вы ведете учет прибыли и денежных средств, это может помочь вам принять решение здесь и сейчас, но не улучшит деятельность компании в будущем и не увеличит ее прибыльность.

Организация управленческого учета: что важно понимать

Проясните для себя, что такое управленческий учет. Это упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, обобщения, интерпретации и предоставления важных для принятия управленческих решений информации, главное свойство которой – оперативность. По сути управленческий учет нацелен на сбор информации о состоянии компании, внешней среды и предоставление данных владельцу бизнеса. Наличие такой системы позволяет вовремя грамотно распределять ресурсы и повышать эффективность работы компании.

Чем отличается управленческий учет от бухгалтерского:

  • Управленческий учет нужен для принятия управленческих решений и поэтому всегда нацелен на будущее.
  • Управленческий учет не регламентируется законодательством.
  • Объектом управленческого учета являются все подразделения предприятия.
  • Управленческий учет ориентирован только на внутренних пользователей.
  • Управленческий учет может содержать приблизительные оценки.
  • Управленческий учет может иметь не только денежное, но и натуральное выражение.
  • Подробно рассмотрим основные особенности управленческого учета и его отличия от бухгалтерского и финансового учета.

1. Цель – будущее

Совершенно очевидно, что бухгалтерский учет всегда оценивает прошлое или, в лучшем случае, текущее состояние дел. То же самое можно сказать и о финансовой отчетности. Управленческий учет принципиально ориентирован на будущее, и в этом его главное отличие. Можно сказать, что он тот самый инструмент, который позволяет поставить цель, разработать маршрут следования к ней и контролировать сам процесс движения.

2. Управленческий учет регламентирован только внутренними документами

Требования к финансовой и бухгалтерской отчетности — законы, положения, пояснения налоговых служб — очень подробно прописаны в законодательстве. Требования к управленческому учету устанавливаете вы сами, исходя из той аналитики, которая вам нужна.

3. В фокусе – все предприятие изнутри

В поле зрения бухгалтерской и финансовой отчетности – предприятие целиком. Управленческий учет оценивает как всю компанию, так и ее отдельные подразделения – «внутреннюю кухню». Чем больше внимания вы уделяете управленческому учету, тем лучше вы знаете ваш бизнес изнутри. Если у вас несколько бизнесов разной направленности, мы советуем вести управленческий учет по каждому из них отдельно. Слабая сторона бухгалтерского учета состоит как раз в невозможности это сделать – там все смешивается в один «котел».

4. Ориентация на инсайдеров

Финансовый и бухгалтерский учет нужен налоговым органам, а также инвесторам и кредиторам. Если вы захотите взять кредит, то непременно столкнетесь с требованием банка предоставить официальную финансовую и бухгалтерскую отчетность. Хотя стоит отметить, по опыту наших клиентов, они все чаще сталкиваются с требованием предоставить и управленческую отчетность. Тем не менее, в первую очередь управленческий учет необходим руководству компании – людям, которые принимают решения. Не удивительно, что многие данные управленческого учета вообще составляют коммерческую тайну.

5. Погрешность допустима

Бухгалтерский и финансовый учет всегда содержат точную информацию. Строго регламентированы даже сроки сдачи отчетности – ежемесячная, ежеквартальная, годовая. В управленческом учете точностью можно пренебречь до определенных пределов. Допустимая погрешность – до 5%. Неважно, что она будет, зато вы получите актуальную информацию.

6. Не только деньги

Самое главное разочарование бухучета, планирования и бюджетирования – то, что все они составляются в денежном выражении. При этом зачастую теряется понимание, что стоит за цифрами. В управленческом учете помимо денежных есть и натуральные, нефинансовые показатели – нормы выработки оборудования, количество брака, удовлетворенность персонала условиями труда и многое другое. Стоит отметить, что корректировка этих показателей чаще всего оказывается самым эффективным способом оптимизации бизнес-процессов. Но, как говорится, чтобы принимать меры, надо быть осведомленным.

Организация управленческого учета: как его внедрить

► Шаг 1. Составьте перечень жизненно важных для вашей компании показателей. Их выбор – полностью ваше дело, они ничем не регламентированы.

Например, для торговой компании можно считать:

  • Выручку на 1 кв. м. торговой площади;
  • Средний чек;
  • Проходимость (число покупателей в день);
  • Выручка на 1 сотрудника каждого магазина;
  • Время обслуживания клиента;
  • Число жалоб клиентов и т.д.

► Шаг 2. Требуйте от подчиненных предоставления отчетов по управленческому учету в начале каждого месяца. На тренингах мы советуем ограничить время предоставления отчетов 5-м числом каждого месяца. В этом случае вы будете постоянно держать ситуацию под контролем. Не допускайте растягивания процесса составления отчетов надолго. Если вы будете контролировать состояние дел, например, в конце июня за май, это значит, что вы целый месяц будете работать интуитивно.

► Шаг 3. Не забывайте о конфиденциальности. В отличие от бухгалтерского управленческий учет рассчитан на внутренних пользователей из числа управленцев, и его данные нередко являются предметом коммерческой тайны. Наша рекомендация: максимально ограничьте круг руководителей, имеющих доступ к отчетам — во избежание утечки важной информации.

Организация управленческого учета: основные выводы

Итак, управленческий учет — это упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, обобщения информации, важной для принятия управленческих решений. Главное свойство управленческого учета – оперативность. Наличие системы позволяет вовремя грамотно распределять ресурсы и повышать эффективность работы компании.

Одна из распространенных ошибок — принимать учет прибыли и движения денежных средств (cash flow) за управленческий учет. И уж тем более нельзя ставить знак равенства между управленческим учетом и «черной» бухгалтерией.

Важно понимать, что управленческий учет:

  1. Ориентирован на будущее, позволяет поставить цель, разработать маршрут и контролировать процесс.
  2. Регламентирован только внутренними документами.
  3. Оценивает внутреннюю кухню компании.
  4. Нужен руководству, нет требований сдавать его в налоговую или показывать инвесторам.
  5. Допускает погрешность до 5%, что компенсируется актуальностью информации.

Мы показали, почему управленческий учет напрямую связан с принятием верных решений и, как следствие, ростом прибыли. Поменяйте структуру, состав и периодичность предоставления управленческих отчетов.

Организация управленческого учета: кейсы

Артем Круглов

Артем Круглов
Генеральный директор Oy-li

Торговая компания, которая занимается организаций учебных курсов, возложила ведение управленческой отчетности на бухгалтерию. Однако бухгалтер не смог своевременно ее составлять, так как привык оперировать точными данными. Ему постоянно не хватало для составления отчета каких-то накладных, договоров и так далее. Мы порекомендовали делегировать эту обязанность руководителям всех подразделений по определенному образцу и снять эту обязанность с бухгалтера. В результате руководство компании смогло так оперативно скорректировать свою стратегию работы на рынке, что уже через полгода прибыль компании выросла на 15%.

Строительно-проектировочная компания, которая также занимается продажей стройматериалов, по нашему совету, организовала раздельный управленческий учет в проектном, строительном и торговом подразделениях. Благодаря этому она увидела свои недостатки: слабая система логистики и недостаточно активная позиция менеджеров по работе с клиентами в проектной службе. В компании ввели систему мотивации для персонала, а также оптимизировали логистику, благодаря чему смогли нарастить прибыль примерно на 20%.

Обратившаяся к нам крупная компания оценивала данные управленческого учета один раз в два месяца. Сокращение сроков до одного месяца позволили ей значительно оптимизировать внутренние процессы и увеличить прибыль на 20%.

Уколова Круглов

Хотите понять, как увеличить прибыль в вашей сфере бизнеса?

Записывайтесь на программу по финансам Profit