Финансовые коэффициенты — один из самых популярных инструментов финансового анализа, позволяющий быстро произвести оценку состояния компании по множеству разных показателей.

Еще больше идей для роста выручки можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

коэффициентный анализ

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Финансовые коэффициенты

Читайте в статье:

  • Что такое коэффициентный анализ?
  • Преимущества финансовых коэффициентов?
  • Особенности анализа финансовых показателей
  • Финансовые коэффициенты: основные цели

Что такое коэффициентный анализ?

Коэффициентный анализ — расчет финансовых коэффициентов на основе данных из финансовой отчетности. К финансовой отчетности, относятся управленческий баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о нераспределенной прибыли и отчет о движении денежных средств.

Финансовые коэффициенты могут сказать профессионалу очень многое о текущем состоянии предприятия. Полученные цифры сравнивают с нормативами или средними показателями деятельности других компаний в одной и той же отрасли и находящихся в схожих условиях. То есть коэффициенты для предприятий из разных сфер нельзя сравнивать. Они сталкиваются с различными рисками, требованиями к капиталу и разными уровнями конкуренции.
Коэффициенты бывают 5 видов.

  • Коэффициенты ликвидности (Liquidity ratios)
  • Коэффициенты оборачиваемости активов (Asset management ratios)
  • Коэффициенты управления задолженностью (Debt ratios)
  • Коэффициенты рентабельности (Profitability ratios)
  • Коэффициенты рыночной стоимости (Market value ratios)

Преимущества финансовых коэффициентов

Преимущества финансовых коэффициентов

► Главная причина популярности финансовых коэффициентов заключается в их необычайной простоте: все, что вам нужно сделать — это поделить один абсолютный показатель на другой. Например:

Коэффициент текущей ликвидности = оборотный капитал / краткосрочные обязательства

► Еще одно важное преимущество финансовых коэффициентов заключается в том, что в результате вы получаете относительные значения. А значит размер абсолютных значений тут не играет никакой роли, и можно сравнить показатели любых компаний.

► Кроме того, для большинства показателей определены усредненные нормальные значения (например, тот же коэффициент текущей ликвидности должен быть не меньше 2), что позволяет не только сравнить финансовые коэффициенты одной фирмы с другой, но и увидеть, насколько они приемлемы сами по себе.

Особенности анализа финансовых показателей

Но, к сожалению, все не настолько просто — иначе зачем нам были бы нужны финансисты? У финансовых коэффициентов есть ряд особенностей, не учитывая которые вы можете прийти к совершенно неверным выводам:

1. Сложность интерпретации

Так как сами по себе финансовые коэффициенты не несут в себе практически никакой информации о компании, зачастую они могут значить что угодно. Низкая рентабельность продаж может быть вызвана и тем, что компания не может продавать свои товары по желаемой цене, и снижением цены для завоевания рынка. Или, скажем, невысокое значение финансового рычага может быть не только следствием реальных проблем, но и результатом политики минимизации рисков.

2. Зависимость от отчетности

Даже если финансовая отчетность составляется в соответствии с принятыми стандартами, значения многих показателей, необходимых для коэффициентного анализа, могут ощутимо различаться из-за разных методов учета. То есть, даже при одинаковых исходных данных, вы можете получить несколько разных коэффициентов.

3. Отсутствие стандартизации

Если в финансовой отчетности уже давно существуют определенные стандарты и все термины четко определены, то в коэффициентном анализе до сих пор царит анархия. В разных источниках предлагают разные определения и даже разные методы расчета коэффициентов. Таким образом, при использовании финансовых коэффициентов, необходимо всегда уточнять, что именно они означают и по какому алгоритму получены.

4. Эталонные значения относительны

Несмотря на то, что для большинства коэффициентов предложены определенные универсальные значения нормы, ориентироваться на них стоит с крайней осторожностью. «Нормальность» тех или иных показателей в значительной степени зависит от условий ведения бизнеса, и вполне возможна ситуация, когда коэффициенты вполне процветающих компаний оказываются значительно ниже нормы.

Недостатки коэффициентного анализа могут показаться крайне серьезными, но нельзя сказать, что они полностью перевешивают достоинства. Финансовые коэффициенты могут оказать вам серьезную помощь при оценке состояния компании, если вы будете правильно к ним относиться: без полного доверия и с некоторой критичностью.

Финансовые коэффициенты: основные цели

Рассчитывая финансовые коэффициенты, управленцы получают объективную оценку финансового состояния компании в прошлом, настоящем и прогнозируемом будущем. Это дает возможность увидеть слабые места, очаги проблем, а также сильные стороны, которые могут стать точками роста.

Основная цель финансового анализа — выявить настоящее положение дел и получить ответы на следующие вопросы:

  • может ли компания инвестировать в новые проекты;
  • как соотносятся материальные и прочие активы и пассивы;
  • какова кредитная нагрузка и способность компании их погашать;
  • есть ли резервы, которые помогут преодолеть банкротство;
  • есть ли динамика роста или спада хозяйственной или финансовой деятельности;
  • какие причины негативно влияют на результаты деятельности.
коэффициентный анализ

Хотите увеличить свою прибыль?

Записывайтесь на программу по финансам Profit и получите план действий