доля рынка

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Чтобы вы могли ставить планы по прибыли и их выполнять, важно понимать взаимосвязь между выручкой и прибылью. Рассказываем, как изменение первого показателя повлияет на результат второго. Читайте и считайте!

После того, как компания выходит на самоокупаемость, любой амбициозный руководитель задается вопросом: на какой темп рост прибыли теперь можно рассчитывать? Рассказываем, как соотносятся доходы с прибылью.

Считаем производственный рычаг

В целом, на связь выручки и прибыли влияете вы сами. Ведь прибыль определяется объемом продаж, а объем продаж — вашими управленческими решениями. Но рассчитать взаимосвязь роста прибыли от роста выручки вполне возможно. Для этого вам понадобится значение производственного рычага. Формула для его расчета следующая:

Производственный рычаг = (Выручка — Переменные затраты) / (Выручка — Переменные затраты — Постоянные затраты)

Полученное значение показывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении выручки на 1%.

Анализируем результат

Пример: ваш производственный рычаг равен 4. Это значит, что уменьшение выручки на 20% приведет к снижению прибыли на 80%. Звучит пугающе, не правда ли? Но есть и хорошая новость — в обратную сторону это тоже работает.

Таким образом, нельзя сказать, что высокое значение производственного рычага — это плохо или наоборот хорошо. Если вы ожидаете роста выручки, высокий производственный рычаг несомненно пойдет компании на пользу.

С другой стороны, если возможен спад продаж, то лучше бы производственный рычаг был пониже, ведь тогда снижение доходов не нанесет вам такого урона.

Управляем рычагом

Впрочем, вся эта информация вряд ли принесла бы много пользы, если бы на взаимосвязь выручки и прибыли никак нельзя было повлиять. Так вот: этим рычагом можно управлять!

Как видно из формулы, переменная, определяющая величину производственного рычага, — это постоянные затраты.

Чтобы повлиять на показатель производственного рычага, нужно изменить соотношение постоянных и переменных затрат

Например, если вы откажетесь от аутсорсинга и наймете всех необходимых специалистов в штат, рискованность вашего бизнеса повысится, но и темпы роста прибыли увеличатся. А если вы перестанете платить своим подчиненным стабильный оклад и переведете их на процент от объема продаж, то ваш бизнес наоборот станет более стабильным.

Какой будет прибыль при изменении выручки: как снизить затраты

Постоянные затраты (например, аренда, коммунальные платежи и т. д.) можно попытаться сократить. Сделать это можно за счет:

  • сокращения затрат на содержание управленческого аппарата;
  • продажи или сдачи в аренду простаивающего оборудования;
  • экономии ресурсов для сокращения затрат на коммунальные услуги.

Надо помнить, что постоянные затраты могут меняться. Происходит это при развитии производственных мощностей, обновления технологий, внедрения инноваций, расширения штата или площадей.

На конечном показателе производственного рычага также сказываются переменные затраты (расходы на материалы, зарплату, страховые отчисления в фонды и т. д.), и на них тоже можно повлиять. Например:

  • сократить численность сотрудников, внедрив элементы автоматизации бизнес-процессов или повысив производительность труда;
  • сократить складские запасы, чтобы снизить расходы на хранение и обслуживание;
  • найти более выгодные логистические предложения.
доля рынка

Хотите получить чек-лист по эффективным каналам для вашего бизнеса?

Записывайтесь на программу «Отдел продаж под ключ»



I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.