Продвижение в социальных сетях сегодня стало неотъемлемым элементом рекламной кампании любого продукта. Правильная настройка рекламы позволяет увеличить выручку компании до 30%. Рассказываем, как сделать рекламу в инстаграм самостоятельно.

Еще больше идей для роста выручки можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

как сделать рекламу в инстаграм

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Как сделать рекламу в инстаграм

Читайте в статье:

  • Как сделать рекламу в инстаграм: что необходимо знать прежде, чем запустить продвижение в сети
  • Как сделать рекламу в инстаграм: обозначение целей рекламной кампании
  • Как сделать рекламу в инстаграм: какой формат выбрать
  • Как сделать рекламу в инстаграм: как запустить
  • Как сделать рекламу в инстаграм: и не «вляпаться»
  • Как сделать рекламу в инстаграм: заключительные советы

Как сделать рекламу в инстаграм: что необходимо знать прежде, чем запустить продвижение в сети

Инстаграм – самая быстро набирающая популярность социальная сеть. Ее аудитория прирастает быстрее, чем во всех имеющихся на сегодня соцсетях. Поэтому многие предприниматели рассматривают инстаграм как инструмент для роста продаж, увеличения узнаваемости бренда, формирования позитивного имиджа о компании. Однако далеко не все знают, как это сделать?

Продвижение в соцсети настраивают специалисты по SMM (Social Media Marketing – маркетинг в соцсетях), но для многих компаний на стадии стартапа услуги этих специалистов могут быть дорогостоящими. Рассказываем, как сделать самому рекламу в инстаграм, и о том, что нужно знать перед запуском.

Сейчас число пользователей данной соцсети приближается к 500 млн, и неуклонно растет. Соцсеть рассчитана на молодое поколение. Этот аудиторный сегмент преобладающий. Поэтому, прежде чем переходить к вопросу, как сделать рекламу через инстаграм, важно определить, для кого вы намерены ее сделать. Есть ли в этой соцсети ваша целевая аудитория? Какой контент сделать, чтобы ей было интересно?

Сложно представить, что здесь будут рекламироваться премиальные бренды, рассчитанные на людей с уровнем дохода выше среднего. Вряд ли, листая ленту и думая о том, как сделать рекламу в сторис инстаграм, вам встретится объявление о продаже швейцарских часов.

Второй важный момент, который необходимо учитывать перед тем, как сделать таргетированную рекламу в инстаграм, это наличие у вас всех инструментов для запуска такого продвижения. Если вы не планируете привлекать стороннего специалиста для настройки рекламной кампании, то вы сами должны понимать, как работает платформа, как сделать так, чтобы та идея, которая у вас есть, могла бы зацепить целевую аудиторию.

Как сделать рекламу в инстаграм: обозначение целей рекламной кампании

Перед запуском рекламной кампании в данной соцсети, как, впрочем, и в любой другой, важно определить, какие цели вы преследуете? Чего вы хотите достичь по ее итогам? Вы хотите увеличить продажи или увеличить трафик на сайт? Вы хотите повысить узнаваемость бренда или привлечь людей, которые находятся вблизи вашей компании? Увеличить количество подписчиков или число установок приложения? Возможно, вы организуете мероприятие, на которое необходимо собрать как можно больше людей. От того, какую цель вы перед собой ставите, зависит и текстовое, и визуальное наполнение рекламного сообщения, ареал его распространения, методы продвижения в соцсети. В преследуемых целях кроется ответ на вопрос, как сделать рекламу в инстаграм бесплатно. Удастся ли вам обойтись малыми средствами, или придется вкладывать большие суммы в продвижение.

Как сделать рекламу в инстаграм: какой формат выбрать

Рекламное сообщение на данной платформе реализуется в нескольких форматах: может быть размещена фотография, может быть размещено видео или карусель (то есть слайд-шоу из нескольких фотографий, опубликованных друг за другом).

Фотография должна быть высокого качества, привлекательной для пользователей, но не кричащей. Она не должна навязывать продукт, а лишь подталкивать к его приобретению колкими фразами, смешным заголовком, курьезностью случая. Текста на ней не должно быть более 20% от всей площади изображения.

Благодаря формату видео у пользователей инстаграм появилась возможность записывать короткие обучающие ролики, проводить тестирование товара, показывать отдельные производственные процессы, записывать отзывы клиентов о продукте или услуге. При выборе такого формата важно учитывать следующий момент. Видео должно быть простым и понятным даже при выключенном звуке. В тех случаях, когда закадровый текст все же необходим, специалисты Oy-li рекомендуют накладывать титры.

Карусель – интересный формат для тех, кто задается вопросом, как сделать рекламу в истории инстаграм. Он представляет собой несколько следующих друг за другом кадров. Этот формат максимально подходит для тех, кто планирует презентовать продукт с разных сторон, показать его максимальный функционал, поскольку при таком формате размещения есть возможность прикрепить сразу несколько качественных фотографий к одному посту. Этот вид размещения особенно популярен в рекламе интернет-магазинов.

Как сделать рекламу в инстаграм: как запустить

Представляем пошаговую инструкцию, как сделать рекламу в инстаграм. Для начала откройте Ads Manager и нажмите «Создать рекламу» в меню в верхнем правом углу. Перед вами выскочит менеджер по созданию рекламного сообщения. В нем укажите цель кампании, валюту и часовой пояс. Далее выберите бизнес-страницу или создайте новую. Укажите одну из предложенных категорий, которые бы охарактеризовали деятельность предприятия. Введите основную информацию о нем. Определите аудиторию, выберите местоположение и язык. Отметьте желаемые виды плейсмента, бюджет и график показа объявлений. Можно установить даты начала и окончания действия рекламной кампании или показывать ее непрерывно.

Следующим этапом введите медиа данные для рекламного сообщения (изображения, слайдшоу или видео, текст). Разместите его.

Укажите способ оплаты. Он может быть сделан несколькими способами: с помощью банковской карты, PayPal и Qiwi Wallet. После этого сообщение пройдет модерацию и будет опубликовано в инстаграм.

Как сделать рекламу в инстаграм: и не «вляпаться»

Не все рекламные сообщения проходят модерацию. Некоторые из них так и остаются не опубликованными. Как убедиться в том, что вы не нарушили регламенты соцсети в отношении рекламных публикаций? Во-первых, изучите руководство по рекламе. Во-вторых, проверьте, какое количество изображения занимает текст. Если он превышает 20%, то это может стать одной из причин отказа в публикации сообщения. Логика отчасти такова: если вы используете изображение с большим количеством текста, то это делает его менее привлекательным. Воспользуйтесь инструментом решетка, чтобы убедиться, соответствует ли сообщение этому требованию, или нет.

Кроме того, поводом для отказа в публикации может стать неустановленное возрастное ограничение, к примеру, если вы рекламируете алкоголь и табачную продукцию.

Отказать могут еще и потому, что вы использовали слово Facebook, но написали его неверно: написали не с заглавной F, выделили его иным шрифтом или увеличили размер этого слова, использовали логотип вместо написания самого слова, написали его во множественном числе, в сокращенной форме, или использовали его как глагол. Все эти мелкие замечания могут послужить поводом для отказа в публикации рекламного сообщения.

Как сделать рекламу в инстаграм: заключительные советы

По данным исследования, которое провело агентство Quintly, видео в инстаграме генерирует больше взаимодействий, чем фотографии и другие изображения. Посты с несколькими фото в карусели тоже показывают большую эффективность, чем одно изображение.

Изображения, видео лучше сопровождать текстом – это неотъемлемая часть поста. В рекламных объявлениях должен быть четкий и понятный пользователю призыв к действию: подпишись, скачай, перейди и так далее.

Пользователи достаточно часто используют смайлики, поэтому протестируйте уместность такого элемента в рекламном объявлении. Возможно, это завуалирует прямую рекламу, повысить доверие потенциальных клиентов.

Очень важно, чтобы контент рекламного объявления был качественным и полезным для вашего потенциального клиента. Регистрация на интересный вебинар, возможность скачать пдф-план или другой лид-магнит, подписаться на инстаграм страничку или блог – везде и все надо сопровождать качественным и полезным контентом.


Теперь вы знаете, как сделать рекламу в инстаграм бесплатно самому. Следуйте советам специалистов Oy-li, и увеличивайте количество входящих лидов.

как сделать рекламу в инстаграм

Хотите научиться продавать через социальные сети?

Приходите на программу Oy-li