Как отрабатывать возражения в продажах? Описываем методику, которая позволит снять сомнения покупателя и увеличить конверсию в сделку в 2 раза.

Еще больше идей для роста выручки можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

как отрабатывать возражения в продажах

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Как отрабатывать возражения в продажах

Читайте в статье:

  • Как отрабатывать возражения в продажах: используем 2 техники
  • Как отрабатывать возражения в продажах: формируем потребность
  • Как отрабатывать возражения в продажах: оцениваем последствия отказа от покупки
  • Как отрабатывать возражения в продажах: подсказываем покупателю решение
  • Как отрабатывать возражения в продажах: выслушиваем вопросы
  • Как отрабатывать возражения в продажах: работаем по технике «Крест»
  • Как отрабатывать возражения в продажах: если клиент все еще сопротивляется
  • Как отрабатывать возражения в продажах: закладываем фундамент для постоянных отношений
  • Как отрабатывать возражения в продажах: заключение

Сломить сопротивление покупателя помогут тренинг для продавцов, тренинг переговоров, тренинг холодных звонков.

Как отрабатывать возражения в продажах: используем 2 техники

Отрабатывать возражения можно заранее, до того как они возникли. В этом поможет техника СПИН. Ее суть заключается в умении задать правильные вопросы в нужный момент. Если покупатель продолжает приводить контраргументы, используем технику «Крест».

В основе СПИН были заложены приемы диалога. Именно они помогают отрабатывать сомнения клиента. В диалоге вопросы задаются таким образом, чтобы отвечающий на них человек осознал свои проблемы и принял адекватное решение.

Техника СПИН подразумевает формирование потребности покупателя в продукте, доказывая его полезность. Переговорщик проводит разговор через несколько стадий, чтобы покупатель сам себе доказал необходимость приобретения конкретного продукта.

Как отрабатывать возражения в продажах: формируем потребность

1 стадия «Признание потребности»

Продавец использует ситуационные и проблемные вопросы. Ситуационные вопросы направлены на то, чтобы выяснить текущую ситуацию. В ответах на них есть прямая заинтересованность исключительно у продавца, так как имея такую информацию он сможет «квалифицировать» покупателя: есть ли у него деньги, чем он пользуется сейчас, у кого приобретал до этого. Это крайне «нудные» вопросы для клиента, поэтому их не должно быть много. Опытные продавцы стараются готовиться заранее и получить сведения еще до звонка/встречи.

После 1-2 ситуационных вопроса продавец должен быстро перейти к проблемным, которые высветят перед покупателем его проблемы: какие трудности, в чем испытывает дискомфорт, удобно ли сейчас и т.д. Все это поможет взглянуть на ситуацию критически.

Как отрабатывать возражения в продажах: оцениваем последствия отказа от покупки

 

2 стадия «Оценка вариантов»

На этой стадии, чтобы отработать возражения, помогают извлекающие вопросы. Задавая их продавец вынуждает покупателя оценивать негативные варианты и последствия, если не решить тот ворох проблем, который был обнаружен на предыдущей стадии: какие убытки несете, что будет, если ничего не делать, сколько еще потратите, если будет оставаться там, где есть и т.д. Тут тоже важно не переусердствовать, чтобы покупатель не сбежал от вас как от источника стресса и неприятных ощущений.

Как отрабатывать возражения в продажах: подсказываем покупателю решение

3 стадия «Разрешение сомнений»

После того как проблемные и извлекающие вопросы привели человека к осознанию своих сложностей и необходимости решения проблемы, нужно переходить к направляющим: что произойдет, если так (описываете как) решить ваше дело, какие открываются перспективы, какие результаты (аккуратно подсказываете, если затрудняется). Тут тоже не давите. Если клиент почувствует, что вы начали продавать, отрабатывать его возражения, а не просто бороться с его трудностями, может сорваться.

Как отрабатывать возражения в продажах: выслушиваем вопросы

4 стадия «Принятие решения»

Если продавец довел клиента до этой стадии, то нужно прекращать задавать вопросы. Они будут только его сбивать, так как в это время клиент усиленно размышляет. Иногда даже лучше помолчать, чтобы окончательно отрабатывать сомнения. Продавец должен раскрыть рот только, если его о чем-то спрашивают. В лучшем случае – это уточняющие вопросы. В более проблемном случае, придется ответить на контраргументы. Тогда включаем алгоритм «Крест». Об этом чуть дальше.

Как отрабатывать возражения: работаем по технике «Крест»

5 стадия – «преодоление последнего сопротивления»

Если у клиента остались существенные вопросы, необходимо задействовать технику «Крест». Она представляет собой алгоритм из 4 действий.

1. Выслушиваем терпеливо и внимательно. Терпеливо, чтобы человек к вам проникся. Внимательно, потому что нужно будет отвечать на его сопротивление.

2. Выражаем свое понимание. Буквально произносите с интонацией искренней заинтересованности фразу: «Я вас понимаю». Ее, кстати, нужно репетировать, чтобы она не звучала как «автоматическая»: тон, небольшая пауза после нее, заинтересованный и сочувственный взгляд.

3. Присоединяемся. То есть говорим, что именно вы понимаете. Детально, но бодро проходитесь по тому, что сказал клиент. Именно поэтому было так важно внимательно его слушать и слышать.

4. Аргументируем. Тут в зависимости от ситуации необходимо подобрать обоснование выгод: логические, эмоциональные, психологические, социальные. Об этом мы уже писали.

Для каждого оставшегося контраргумента запускается приведенный выше алгоритм.

Как отрабатывать возражения в продажах: если клиент все еще сопротивляется

Вроде бы все уже понятно, и особых препятствий не осталось, но покупатель продолжает тянуть резину, иногда может придумать несколько новых возражений. Итак, как отрабатывать возражения в продажах на заключительном этапе сделки?

Можно использовать несколько техник, чтобы ускорить процесс.

► Техника «DDL» (Deadline). Ограничьте покупателя в его возможностях. Для того, чтобы он начал быстрее соображать нелишним будет сообщить, что складе осталось 2-3 коробки или акция заканчивается завтра, или это ограниченная серия т. д.

► Техника «Выбор без выбора». Для нее характерна постановка альтернативных вопросов. Например, вы берете серый или белый? Вам доставить в 15:00 или 16:00? Оформляем гарантию на 1 год или 3?

► Техника «Решительность». С помощью нее вы косвенно подталкиваете клиента к покупке. «Решительность» бывает:

  • прямой: «оформляем?», «с какого числа начнем?»
  • косвенной: «сообщите реквизиты?», «дадим юристам посмотреть договор?»

Как отрабатывать возражения: закладываем фундамент для постоянных отношений

6 стадия – «Внедрение»

Эта стадия наступает только после оплаты первого счета. Продавец, не может и не должен удаляться со счастливой улыбкой на лице или просто исчезать после первичного закрытия. Необходимо заложить фундамент для дальнейшего сотрудничества. Сотрудник сопровождает человека до тех пор, пока он не останется доволен своим приобретением, не получит скидочную карту, не подпишется на аккаунт в Инстаграме и т.д. В идеале покупателя необходимо передать в «фермерский» отдел для дальнейшего «знакомства» с компанией.

Как отрабатывать возражения в продажах: заключение

Мы рассказали, что отрабатывать возражения помогает техника СПИН. Для начала выявляем потребности с помощью ситуационных и проблемных вопросов. Далее наступает стадия оценки вариантов. Здесь извлекающие вопросы помогают клиенту понять, что промедление смерти подобно, что если не решить выявленные проблемы, то ситуация ухудшится.

После такого осознания, нужно направить клиента в правильное русло, показать, как сотрудничество с вашей компанией поможет решить вопрос. На следующей стадии клиент уже принимает решение, поэтому лучше помолчать, и начинать приводить дополнительные аргументы только в случае, если пойдут возражения.

Здесь можно включить технику «крест»: внимательно выслушать, выразить понимание, присоединиться к мнению клиента и далее аргументируем. Ускорить процесс принятия решения можно с помощью техник Deadline, «Выбор без выбора», «Решительность» и др.


Мы описали самый эффективный порядок закрытия первичной сделки и как отрабатывать возражения. Используйте его для роста выручки и выстраивания долгосрочных отношений с покупателями.

как отрабатывать возражения в продажах

Хотите понять, как быстро отрабатывать возражения покупателей?

Приходите на тренинги Oy-li